Месяц назад увидела свет книга Валерия Ефимовича Каманицына «Я выходил на лед с великими». С великими – это с Харламовым, Петровым, Михайловым, Васильевым и другими звездами советского хоккея, которым, я в этом уверен, было мало равных в мире. Это были личности, действительно великие игроки. И вообще хоккей в нашей стране был высоченного уровня, не сравнимо высокого с его нынешним состоянием. А Валерий Каманицын был одним из лучших хоккейных арбитров страны, единственным в Кузбассе судьей Всесоюзной категории, он, образно говоря, «прорубил окно» в хоккейную Европу. Так что прав был Владимир Робертович Роккель, однажды предложивший Валерию Ефимовичу написать книгу воспоминаний о его славной карьере хоккейного рефери, о тех , с кем довелось встречаться на льду и за пределами стадионов, с кем он, не побоюсь этого пафосного слова, служил – абсолютно честно и преданно – отечественному хоккею в самые замечательные его годы.

Сразу скажу, что мы провели с Валерием Ефимовичем немало времени в разговорах о том времени, я написал несколько материалов, пользуясь его красочными воспоминаниями, так что вроде Каманицын не должен был ничем удивить. Ан нет – удивил: у книги куда более, если хотите, широкое дыхание, чем у газетной или даже журнальной статьи, которые в силу требований к ограничению их объемов , бывает, сбиваются на скороговорку. Здесь, в книге, Валерий Ефимович получил возможность вести рассказ подробно и последовательно. И я узнал гораздо больше, чем в наших беседах ( в частности, очень живописно у автора изложены события предсезонных судейских сборов, которые в наших разговорах отходили на второй план, но которые, как я понял, прочитав книгу, для Каманицына чрезвычайно важны, потому что составляли не последнюю часть его профессиональной жизни). И , кроме того, в той правильной последовательности, какая не всегда соблюдается в устных разговорах.

Поэтому, я уверен, что книга будет с интересом прочитана любителями хоккея, которые увидят любимую игру не со стороны, а изнутри – от одного из главных действующих лиц, который честно и откровенно рассказывает о пережитом им самим, приоткрывает то, что зачастую вообще проходит мимо широкой публики, лишь изредка высвечиваясь в скандальных публикациях. Впрочем, Валерий Ефимович эти скандальные моменты не педалирует, не выпячивает – для него это только неприятные эпизоды в спортивной жизни, в которой , как и в обычной человеческой жизни, всякое случается – и хорошее, и плохое, хотя хорошего гораздо больше.

Страница за страницей мы проживаем с автором книги все повороты его жизни в хоккее, видим его глазами «хитреца» Владимира Петрова, который, бывало, «предъявлял» судьям за каждое проигранное им вбрасывание, смеемся шуткам нижегородца (горьковчанина) Миронова на одном из судейских предсезонных сборов, видим знаменитых тренеров – Тихонова, Михалева, Николаева, известных хоккейных рефери – Карандина, Домбровского , Захарова и других. Это тоже те великие, с которыми Каманицын выходил на лед, делал общее дело. Мы, как я уже сказал, погружаемся во время, которое было счастливым не только для нашего хоккея, но и для самого Валерия Ефимовича Каманицына. Честно говоря, ему просто завидуешь.

Стоит сказать, что помогал Валерию Ефимовичу издать книгу журналист Игорь Ивашин, который, как мы уже писали, стал автором юбилейного издания «История новокузнецкого хоккея: от истоков до наших дней».

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …