Закон вновь позволяет создавать ТСЖ на нескольких домах.

В пункт 1 статьи 135 внесены изменения, вновь позволяющие организовывать товарищества собственников жилья, объединяя несколько многоквартирных домов. Решение одно ТСЖ = один дом было призвано исключить факты, когда мелкие УК прикрывались вывеской товарищества, но при этом осуществляли свою коммерческую деятельность. Дело в том, что форма ТСЖ предполагает определённые льготы, в том числе и налоговые. Этим и пользуются отдельные граждане, формально создавая ТСЖ на десятки домов, а по факту являясь управляющей организацией. Таким образом по сути, на жилищный рынок заходили полноценные управляющие компании, прикрывающиеся другим названием.

Однако желание законодателей упорядочить работу УК рикошетом ударило по тем собственникам помещений в многоквартирных домах, которые хотели независимости, но создание ТСЖ из-за малой площади дома оказывалось нерентабельным. Теперь Жилищный кодекс в этой части вновь развернулся на 180 градусов и снова позволяет домам объединяться.

Но, как всегда, законодатели сказали «А», забыв про «Б». Как жить многодомовым ТСЖ? Например, должен ли быть у каждого дома свой отдельный «кошелек» и тариф, или счет у всего товарищества должен быть един?

В Новокузнецке на сегодняшний день работают более семидесяти ТСЖ. Учитывая желание некоторых УК пользоваться лазейками в законах, можно предположить, что товариществ собственников жилья в нашем городе станет больше.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ольга

    20.07.2016 11:05 в 11:05

    Люди ,что тсж ,что ук ,тем более на нескольких домах ,никаких концов своим деньгам не найдете ВООБЩЕ -,это западня просто !!!!!!!!ТСЖ можно в 2 подьездах сделать ,ЛЕГЧЕ ПРОВЕРИТЬ ,куда уплывают ваши деньги ,но все равно это такая чушь,придуманная ,чтоб людей оболванивать ,ОСОБЕННО НА НЕСКОЛЬКИХ ДОМАХ!Мы в 2 подьездах так и не нашли ,куда уплыли наши деньги на капремонт в двойном размере!НИКТО НЕ ВОРУЕТ В ЖКХ В ГОРОДЕ И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ .ДОСТАТОЧНО НА ДОМА ПОСМОТРЕТЬ ,ЭТО КАК МОЖНО НЕ ВОРОВАТЬ ,ЧТОБ ДОВЕСТИ ИХ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ?

    Ответить

  2. ольга

    20.07.2016 11:06 в 11:06

    5 ЛЕТ СУДИЛИСЬ,ЧТОБ 2 ДОМА ОТЛЕПИТЬ ОТ НАШЕГО ..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …