Дожди в ближайшие дни ожидаются на территории всей России. Для некоторых районов они станут настоящим спасением, осадки «охладят» воздух и снизят летний зной до комфортных температур. Но в другие территории с дождем придет настоящая осень.

На юг Дальнего Востока волновые циклоны принесут дожди, которых стоит ждать в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье. Температура воздуха при этом составит летние 22-27 градусов.

Дожди на севере Дальнего Востока: на севере и востоке Якутии, в центральных районах Магаданского края на Чукотке. Температура здесь с большими перепадами: 13-17 тепла на северо-западе Якутии, жаркое лето в центральных районах 25-30 градусов, в центре Магаданской области 23-28 градуса, на побережье + 16-21. Сильные перепады температур ждут Чукотку. На солнце воздух может прогреваться до + 25, но в пасмурную погоду рассчитывать придется лишь на 10-15 градусов тепла днем, а ночью и вовсе + 4-9 градусов.

Сильные ливневые дожди в Иркутской области и Забайкальском крае. В Иркутской области седьмого августа возможен даже град. При этом погода в регионе остается жаркой 29-34 градуса. Ослабнет зной только к концу недели до 24-26 градусов.

Дожди с грозами пройдут в Кемеровской области, Алтайском крае, южных районах Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. На юге западной Сибири и в центральных районах Красноярского края преимущественно без осадков. Температура + 24-29 градусов.

На Ямале кратковременные дожди с грозами, температура понизится до 15-20 градусов днем. Постепенно ослабеет жара в Ханты-Мансийском округе. Под действием дождей воздух охладится до 23-28 градусов.

Настоящая осень наступит на Таймыре: временами дождь и 10-15 градусов. На севере Таймыра, в районе Диксона, может даже пройти снег. Дневная температура здесь опустится до 5-10 градусов.

Центральные районы европейской части России находятся в антициклоне. В субботу температура дойдет до 30 градусов тепла, дождей не предвидится. А в воскресенье местами кратковременный дождь и еще жарче — 28-33 градуса.

Градус еще больше повышается к югу региона — до 30-35 градусов. В Крыму — 31-38 градусов. Сильные дожди могут пройти в Волгоградской, Ростовской области, также в горных и предгорных районах. Жарче всего в Калмыкии и Астраханской области — до 40 градусов.

Продолжается лето и в северных регионах. В Мурманской области 15-20 градусов. В Архангельской области и Коми 23-28 градусов.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…