Признаться удивил пассаж неизвестного мне «известного журналиста из «Спорт-Экспресса» некоего Алексея Шевченко, поделившегося недоумением по поводу победы «Металлурга» в Кубке президента Казахстана: «Из курьезов турнира отметим итоговую победу новокузнецкого «Металлурга». Этого не ожидал никто».

Мы, честно говоря, тоже не особенно надеялись на успех, но почему вдруг это «курьез»? Наша команда под вдумчивым руководством Николая Соловьева кирпичик по кирпичиком выстраивается к новому сезону. Это делается каждый из года в год: по сути, с ноля делается новая команда, латаются бреши после ухода лучших…Но сегодня у нас тренер, который говорит о своей вине (да, было дело) и о том, что хочет «вытащить эту занозу из сердца». И не просто говорит – делает. У нас снова куча талантливых парней, готовых засветить свои имена на самом высоком уровне… Так почему же курьез, господин Шевченко? Это радость, как абсолютно точно определил Николай Соловьев:

— Самая большая радость от того, что такая молодая команда как наша, действительно добилась хорошего результата. Перед началом сезона – это очень важно. Чтобы ребята поверили в себя. Я часто высказывался на тему, что вратарь – это больше, чем полкоманды. Поэтому очень рад, что Михаил Бирюков оправдывает те надежды, которые с ним связывал. Рад за его великолепную игру. Она вносит уверенность и в игру остальных ребят. Рад, конечно, и за нашу молодежь, хоккеистов 1996-97 годов рождения, которая, по сути, уже чуть ли не составляет костяк команды.

— Самым опытным игроком в составе команды является Федор Полищук. Насколько вы остались довольны действиями капитана «Металлурга»?

— Я очень благодарен Федору. Как благодарен и двум другим нашим опытным хоккеистам – Александру Комаристому и Михаилу Куклеву. Они создают необходимый микроклимат в команде. Перед началом чемпионата КХЛ хотелось бы сохранить этот настрой, уверенность на сезон.

— Что в принципе скажете по финальной игре с «Барысом»?

— После поражения 2:5 состоялся большой разбор этого матча. Показывали и объясняли ребятам все те недостатки, которые имелись в игре, а именно во 2 периоде, который закончился для нас со счетом 0:3. В финальном матче, мне кажется, «Барыс» нас немного недооценил. Наши же ребята зацепились за игру. И в конечном итоге это привело к победе.

Напомним состав команд в финале Кубка президента Казахстана.

«Металлург»: Бирюков; Таталин — Щукин, Благой — Полищук (К) — Комаристый (А); Куклев (А) — Лямкин, Вихарев — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков — Разумов — Креган; Дьяков — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — К.Семенов; Соловьев, Караваев.

«Барыс»: Колесник; Даллмэн (А) — Баркер, Доус — Худяков — Боченски (К); М.Семенов — Савченко, Старченко (А) — Иванов — Рымарев; Трясунов — Липин, Михайлис — Гренц — Евдокимов; Лакиза — Ибрайбеков, Маркелов — Кучин — Шин; Бельгибаев.

«Барыс» — «Металлург» — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Даллмэн (Боченски), 29.55 (1:0 — бол). Язьков (Креган), 35.04 (1:1). Емец, 65.00 (1:2 — победный буллит).

Броски: 25 — 28

Вбрасывания: 29 — 28

Штраф: 35 — 16

Буллиты: Рымарев — штанга (0:0), Комаристый — 0:0 (вратарь), Старченко — вратарь (0:0), Земченко — вратарь (0:0), Доус — вратарь (0:0), Емец — гол (0:1).

В первом периоде наши за счет того, что хозяева половину игрового времени провели в меньшинстве, имели небольшое преимущество и шансы повести в счете. Во втором мощным броском от синей линии Даллмэн пробил Бирюкова при игре 4 против 3 наших. Но Язьков, опрометчиво оставленный у ворот хозяев, с передачи Крегана в касание вогнал шайбу в сетку ворот «Барыса».В основное время «Барыс», пожалуй, был ближе к победе, но вопрос о ней был перенесен в овертайм, где блистали вратари и Иван Емец, который сблизившись с Колесником, убийственно швырнул черный диск под перекладину.

Стоит напомнить и то, в финал турнира «Металлург» пробился, переиграв в упорнейшей борьбе китайский «Куньлунь»- 2:1.

«Металлург» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Семенов (Емец), 36.22 (1:0). Бакош (Белльмор, Виклунд), 52.46 (1:1 — бол). Благой (Полищук, Васильченко), 56.59 (2:1).

«Металлург»: Бирюков; Таталин — Васильченко, Вихарев — Полищук (К) — Комаристый (А); Куклев (А) — Лямкин, Плотников — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков — Разумов — Креган; Дьяков — Щукин, Емец — Пархоменко — Семенов; Фаткуллин, Благой.

«Куньлунь Ред Стар»: Кархунен (58.57); Мянтюля, Яласваара, Лахти, Рау, Пейсти; Белльмор, Виклунд, Флери, Коллинз, Бакош; Перетягин, Юэйнь, Величкин, Ся Тяньсян, Яшин; Зотов, Микулович, Чжу Цзыян, Ин, Ван Гуань.

Броски: 20 — 22

Вбрасывания: 19 — 32

Штраф: 22 — 8

После чего «Барыс» вполне ожидаемо переиграл владивостокский «Адмирал» и вышел в финал, итог которого вам уже известен. В число лучших игроков предсезонного турнира в Астане вошли сразу три хоккеиста «Металлурга». Лучшим вратарем розыгрыша Кубка признан Михаил Бирюков, лучшим защитником — Михаил Куклев, лучшим нападающим — Кирилл Семенов. Отметим, что это первая победа «Металлурга» на предсезонных турнирах за долгие годы. Добавим,что в ходе предсезонной подготовки нынешнего года новокузнечане провели 5 контрольных матчей, в 4 из которых добились побед.

Теперь наша команда отправляется в Уфу, где на последнем для нее предсезонном турнире перед сезоном 2016 – 2017 годов ее соперниками будут «Адмирал», «Салават Юлаев» и «Нефтехимик».

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…