2018 год ознаменуется историческими событиями в жизни двух главных городов Кузбасса. Кемерово отметит вековой юбилей. Новокузнецк отпразднует 400-летие. Такому совпадению календарных дат можно только порадоваться. У городов-юбиляров появится уникальная возможность посоревноваться в подготовке предстоящих праздничных мероприятий. К примеру, Кемерово может гордиться уникальным музеем-заповедником «Томская писаница». Визитная карточка южной столицы Кузбасса — памятник архитектуры «Кузнецкая крепость». Потянут ли федеральный и областные бюджеты торжества сразу двух городов? Не окажется ли в приоритете кузбасская столица? Ведь какими бы амбициозными не были планы новокузнецких архитекторов, художников, и всех тех, кто любит «город-сад», реализация праздничных проектов в конечном итоге потребует немалых денег.

КЕМЕРОВО-100

О своих грандиозных планах по подготовке празднования 100-летия кузбасской столицы заявили чиновники областного центра, побывавшие на юбилейных торжествах в Омске. В августе сибирскому городу с миллионным населением исполнилось 300 лет. Кемеровчане сообщили, что собираются перенять опыт омских коллег. Исполняющий обязанности главы Кемерова Илья Середюк, выступая на конференции в международном пресс-центре Омска, заявил, что празднование 100-летия кузбасской столицы должно пройти на таком же солидном уровне. Характеризуя современный Кемерово, Середюк рассказал, что «это индустриальный и спортивно — развлекательный центр страны». Позволю себе небольшую ремарку. Если в originalпромышленном потенциале кузбасской столицы вряд ли можно усомниться, то заявления чиновника о том, что Кемерово — спортивный центр России может вызвать разве что улыбку или недоумение. В стране не понаслышке знают лишь о «Металлурге», который выступает в высшем дивизионе и звёздах новокузнецкого хоккея, таких как Дмитрий Орлов и Сергей Бобровский. Рассуждая о грядущем юбилее и спорте, кемеровский чиновник упомянул Шерегеш, который вовсе не является пригородом кузбасской столицы. «Для развития логистической инфраструктуры, привлечения дополнительного потока туристов мы наметили планы по реконструкции двух аэропортов: в Кемерове и Таштаголе, что всего в 15 километрах от Шерегеша», — заявил Середюк. Кто «МЫ» и откуда возьмутся деньги кемеровский градоначальник не уточнил. Какие инвесторы соберутся «реанимировать» таштагольский аэропорт и зачем модернизировать кемеровский? Отмечу, что за последние годы в реконструкцию столичного аэропорта (обновление взлётно-посадочной полосы, строительство терминала международных авиалиний) были вложены значительные финансовые средства. Да и туристы из европейской части страны и иностранцы, прибывающие на отдых в Горную Шорию, предпочтение отдают новокузнецкому аэропорту «Спиченково».

На пресс-конференции в Омске кемеровский градоначальник не мог не отметить, что Кузбасс — это угольное сердце Российской Федерации. «Побывать в том месте, где

был открыт уголь, или в угольном карьере, увидеть 450-тонный БелАЗ — это очень интересно туристам», — отметил Середюк. Видимо, проблемы, возникающие у местных жителей, от открытого способа добычи угля чиновнику не знакомы. Наблюдать из собственного огорода и слышать днём и ночью рев мотора 450-тонного БелАЗа, вздрагивать от взрывов и дышать угольной пылью жителям сел Костенково, Березово, Матюштино, Светлый, Новомосковка и многих других совсем не интересно. Кстати, кемеровский историк и археолог Игорь Ковтун считает, что первые залежи угля были найдены не на территории современной областной столицы, а в окрестностях Новокузнецка. А Михайло Волков, который является символом кузбасской столицы, согласно исследованиям учёных, вовсе не был первооткрывателем угольных недр. Но надо отдать должное и.о. главы Кемерова. Выступление Ильи Середюка на пресс-конференции в Омске выглядело более чем убедительно. Он сделал хорошую рекламу кузбасской столице, открыто заявив, что 100-летний юбилей город готов отметить с большим размахом. Представители Новокузнецка в торжествах на Иртыше не участвовали. Хотя вполне могли бы «удивить» почтенную публику рассказами о Кузнецком остроге, Соцгороде, о том, что с Кузнецком связаны имена Фёдора Достоевского и Владимира Маяковского, рассказать о звёздах хоккейного «Металлурга» и поведать про воздушные ворота южной столицы Кузбасса, откуда до знаменитого горнолыжного курорта, что называется, рукой подать. Пока же «нужные баллы» в преддверии юбилея зарабатывает областная столица. Кстати, концепция празднования 100-летия со дня основания Кемерова, утверждённая администрацией города, показалась мне довольно интересной. К примеру, планируется создание специального благотворительного фонда — «Фонда Столетия» — для сбора средств инвесторов, добровольных взносов и поступлений от благотворительных и других организаций.

НОВОКУЗНЕЦК-400

С июля этого года в администрации Новокузнецка на постоянной основе начал работу штаб по подготовке к 400-летнему юбилею. На прошедшей неделе глава города Сергей Кузнецов ответил на вопросы новокузнечан. Во время почти двухчасовой видеоконференции мэр затронул тему подготовки к главному городскому событию. Новокузнецкий градоначальник отметил, что к торжествам предстоит imagesреконструировать Кузнецкую крепость, отремонтировать главные магистрали, фасады старого центра и проспекта Металлургов. При этом Сергей Кузнецов, обращаясь к жителям южной столицы Кузбасса, заявил: праздник-дело рук самих празднующих. Эту фразу мэра каждый оценил и воспринял по-своему. Предприниматели, наверняка, «скинутся» на лавочки и вазоны, депутаты примут какое-то важное решение, бюджетники выйдут на субботники, а творческие люди споют и станцуют. Но понятно, что нужны деньги на тот же капитальный ремонт. Без них и праздника не будет. Кстати, жители Омска хотели сорвать торжества по случаю 300-летия города из-за плохого и даже аварийного состояния городских дорог. Власти вовремя спохватились. Праздник состоялся. Сколько денег достанется дважды орденоносному Новокузнецку из федеральной казны пока не ясно. Речь идёт о сумме 300-400 миллионов рублей. Увы, это не так уж и много. До «шоколадного времени»

Кузня не дотянула. Помнится в 2013 году заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов сообщил, что Новокузнецк на празднование юбилея потратит 6 миллиардов рублей, из которых более трёх миллиардов «подарит» федеральный центр. На эти деньги планировалось отремонтировать ледовый Дворец спорта, дом-музей Фёдора Михайловича Достоевского, Кузнецкую крепость и ещё несколько десятков объектов здравоохранения, образования, культуры, построить мост через реку Кондома. Поэтому и губернатор, и местная администрация уже тогда вышли с предложением на Москву поддержать финансово юбилей крупнейшего города области. На инициативу кузбассовцев откликнулись премьер Дмитрий Медведев и тогдашний полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский. Намерения были более чем благие, но отметить праздник с блеском мешает кризис. Да и торжества по случаю основания Новокузнецка совпадают с юбилеем областной столицы и отпраздновать его местные депутаты предлагают на самом высоком уровне. Кстати, примерная сумма затрат на кемеровские торжества пока не называется.

Итоги юбилейных дат, до которых Кемерову и Новокузнецку осталось меньше двух лет, можно будет подвести, когда отзвучат праздничные фанфары. Пока же двум городам-труженикам предстоит большая подготовительная работа. Пока чиновники решают, сколько и на что потратить деньги из федеральной, областной и городской казны, простым людям надо объединиться для реализации совместных проектов. Это должна быть не скамейка в парке с пафосной надписью «от мэра и его жителей», не «юбилейный трамвай», а настоящий, человеческий подарок. Чтобы кемеровчане искренне порадовались за наш четвёртый век, а мы, новокузнечане, поздравили бы жителей областного центра с их первым вековым юбилеем.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

19 комментариев

  1. читатель

    16.08.2016 07:51 в 07:51

    Кемерово получит большие приоритеты и финансовые возможности. В Новокузнецке, несмотря на все старания местной власти и инициативу жителей. будет намного скромнее.

    Ответить

  2. нет слов

    16.08.2016 09:27 в 09:27

    Фасады, вазоны… А как же обещанный онкодиспансер?

    Ответить

  3. Наташа

    16.08.2016 09:27 в 09:27

    Опять губки красим, а задница не мыта ((((

    Ответить

  4. Читатель 513008

    16.08.2016 12:36 в 12:36

    На онкодиспансер всем миром придется скидываться. Для нынешнего руководства города фасады важнее

    Ответить

  5. хи-хи

    16.08.2016 13:08 в 13:08

    Кемерово спортивно-развлекательный центр России? Серьезно что ли?

    Ответить

    • только факты

      16.08.2016 13:29 в 13:29

      Перед приходом власти Тулеев обещал и метро в Кемерово построить. Никак не пойму-это наша столица или «город ГРЕХОВ»?

    • (((((

      16.08.2016 16:28 в 16:28

      Ага. А над Новокузнецком вообще обхохотаться можно.

  6. Тамара Николаевна

    16.08.2016 16:48 в 16:48

    Шерегеш пригород Кемерова… А почему бы и нет! Новокузнецк же дойная корова Кемерова

    Ответить

    • ъъ

      17.08.2016 01:02 в 01:02

      Тут главное, кто первый пукнул. Прокопьевск — вот столица мира, как гласит плакат. А за действия областных чиновников , мне как Кузбассовцу, откровенно стыдно. Они вообще забыли ,что есть еще масса городов в области. А Кемерово в глазах жителей области превратился в опухоль, которая растет день ото дня и наливается тем больше,чем меньше получают остальные жители области. А уголь нашел впервые немецкий ученый Мессершмидт в окрестностях Кузнецка в районе Абашево. Там он нашел огнедышащую гору горящего угля, приняв ее первоначально за вулкан. Памятник Волкову — после войны- по понятной причине сделан — ведь первооткрыватель угля немец, а тут только закончилась война. И последний козырь Щегловска по сути давно пошатнулся. И Им нечего не остается как пытаться отжимать последнее из области. И чем хуже живут люди в области, тем больше и больше падает статус Щегловска, в первую очередь — в глазах самих же Кузбассовцев.

  7. ъъ

    17.08.2016 01:05 в 01:05

    Грош цена такому руководству области, которое видит только один город. Им вместе с Дмитрием Анатольевичем нужно в отставку — на отдых в Магадан, за развал страны.

    Ответить

  8. ИДЕЯ

    17.08.2016 08:31 в 08:31

    НАДО вернуть Кемерово историческое название-ЩЕГЛОВСК. Лучший-подарок!

    Ответить

    • )))))

      17.08.2016 11:36 в 11:36

      Ради этого Новокузнецк даже от предпраздничной подготовки бы отказался

  9. жесть!

    18.08.2016 13:16 в 13:16

    Дожились, финансирование на развитие города только к юбилею можно получить

    Ответить

  10. как-то так

    18.08.2016 13:16 в 13:16

    Ну почему же только! Моногородам немножко дают.

    Ответить

  11. Знающий

    18.08.2016 13:55 в 13:55

    Моногородам дают на выживание, а не на развитие

    Ответить

  12. Боря

    19.08.2016 13:07 в 13:07

    Столько ждали от этого четырехсотлетия!

    Ответить

    • Тамара

      19.08.2016 13:21 в 13:21

      Дадут нам губозакаталку с пультом дистанционного управления

    • Ося

      19.08.2016 15:28 в 15:28

      Вручную закатаем…А не закатаем спотыкаться будем ходить

  13. увы

    19.08.2016 14:01 в 14:01

    Не повезло нашей сестре — вместо серьги ниточку дадут, чтоб дырочка в ухе не заросла

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…