Такой хоккей нам и нужен

Накануне в Магнитогорске состоялся матч открытия между финалистами предыдущего Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом» и московским ЦСКА. Игра развалилась на три неравные части. В первой, короткой, армейцы бурно атаковали. Казалось, что хозяева площадки не справятся с этим мощным силовым натиском. Гол Кугрышева был не только красивым фокусом, он стал логичным следствием внушительного преимущества ЦСКА в скорости, силовом давлении.

К слову, точно такой же трюк проделал Кугрышев , но уже в дальний угол и уже после того , как магнитогорцы вели в счете 3:1. Это Оскар Осала, убежавший с партнером в два на одного защитника, поступил как «жадина – говядина», бросив в ближний угол ворот Фаста и тем самым обманув его. А потом дважды виртуозно( в свою силу) сыграл Сергей Мозякин. В третьей части спектакля Кубка открытия ЦСКА пытался отыграться, однако делал это не слишком убедительно, как бы подтверждая мнение, что уход Радулова скажется на эффективности действий армейской машины.

Наш же «Металлург» принимал в первом матче первенства астанинский «Барыс», с которым дважды встречался в межсезонье, и влепил команде казахских канадо-американцев звонкую пощечину, неожиданно для всех завоевав Кубок президента Казахстана. Понятно, что такое требует отмщения, и , с одной стороны, мы были полны надежд на победу, с другой, — тревоги за исход этой встречи.

Металлург» — «Барыс» — 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Голы: Лебедев, 08.49 (1:0 – мен). Земченко (Лямкин, Лебедев), 16.04 (2:0). Баркер (Доус, Боченски), 20.47 (2:1). Кучин (Бельгибаев), 24.13 (2:2). Семенов (Вихарев), 41.52 (3:2). Комаристый (Полищук), 58.15 (4:2 – мен).

«Металлург»: Бирюков; Васильченко — Таталин, Емец — Полищук (К) — Анисин; Куклев (А) — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков — Вихарев — К.Семенов; Виксна — Щукин, Караваев — Пархоменко — Бутузов

«Барыс»: Колесник; Даллмэн (А) — Баркер, Доус – Старченко (А) – Боченски (К); М.Семенов — Савченко, Рымарев — Иванов — Шин; Трясунов — Липин, Михайлис — Гренц — Евдокимов; Лакиза — Панюков, Маркелов — Кучин — Бельгибаев.

Поначалу гости, где отряд легионеров заметно подрос количественно да и качественно, выглядели получше. Но потом игра выровнялась, а Иван Емец, вообще дебютировавший в КХЛ, да еще в первом звене с Анисиным и Полищуком, закружил такую метель у ворот гостей, что надежда наша снова ожила. А тут еще и удаление у нас, отличный пас на Лебедева, который, притормозив, бросил из-под защитника, и шайба предательски прошла в домик и дальше – за линию ворот – 1:0. Вот это сюрприз – шайба в меньшинстве!

Дальше – больше: прекрасный пас Лебедева на дальнюю штангу , где уже ждет Земченко и 2:0!

И «Барыс» отправляется на перерыв, подгоняемый злыми окриками «дрессировщика» — главного тренера Назарова, который на эмоции не скупится. Подумать, например, о том, не часто ли мы удаляемся в сравнении с соперником, предстояло и Николаю Соловьеву, тем более, что вторые периоды мы «традиционно» валим.

На первых же секундах второго периода опасения наши опасения стали сбываться : пас справа прошел через наш «пятак», опытнейший Васильченко промахнулся мимо шайбы, которую на дальней штанге нашел подключившийся к атаке Баркер – 2:1. Тут же Куклев в падении прервал выход два на одного. Но к пятой минуте счет был уже 2:2 – наши дают добить шайбу с пятака.

И снова игра подровнялась, хотя периодически «Барыс» запирал нас в нашей зоне. «Металлург» невнятно провел розыгрыш большинства. Таталин подарил шайбу Боченски, но тот не смог распорядиться подарком. Баркер выскакивал на одного Бирюкова, Шин угодил в штангу… Словом, второй период мы проиграли подчистую, судорожно отбиваясь от атак гостей.

Третий период начался очередной ошибкой Колесника: наши вошли в зону гостей, Семенов бросил под защитника и Колесник – это был не его день – пропустил. Потом была ожидаемая драка. «Барыс» мощно наваливался на наши ворота. Но тут шайбу перехватил Полищук и выдал прекрасную передачу на Комаристого, и тот спокойно бросил над плечом Колесника – 4:2. Опять в меньшинстве!

Незгибаемый Назаров убрал со льда вратаря , наши фатально мазали мимо пустых ворот, а за 2 секунды до конца Васильченко схлеснулся с Доусом.

Впору было глотать валидол, но финальный свисток нас излечил. Завтра «Металлург» будет биться с «Югрой». Легкой игры не ждем.

Последние публикации

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипажей самолетов и работникам… Читать еще

13 часов назад

Почти половина кузбассовцев собираются жарить шашлыки на майские праздники вопреки запрету

В четверг, 25 апреля, на территории Кузбасса начал действовать особый противопожарный режим. До 1 июля на природе, включая собственные дачи, запрещено… Читать еще

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей Кузнецов объявил о… Читать еще

Кубок Третьяка. Итоги

В Новокузнецке завершилось всероссийское соревнование по хоккею среди игроков 2012 года рождения - Кубок Владислава… Читать еще

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рождения – приметная… Читать еще