Оно вошло в книгу, которую космонавты МКС взяли с собой на орбиту.

29 марта 2013 года российский космический корабль «»Союз ТМА-08М» с тремя космонавтами на борту причалил к Международной космической станции. Вместе с прочим грузом на орбиту были доставлены и несколько экземпляров книги, в которой есть и письмо Марии Марьиной, ученицы седьмого класса школы № 16 города Прокопьевска.
А началась вся эта история еще в октябре 2011 года. Именно тогда Маша впервые решила принять участие во всероссийском конкурсе «Лучший урок письма».
— Выбирала тему сама, — рассказывает Мария. — Из семи или восьми тем я выбрала «С чего начинается Родина». Просто решила рассказать о родном городе. Писала сама, от души. Учительница русского языка только помогала исправить ошибки. Уже на осенних каникулах мне позвонили из школы и сказали, что мое письмо заняло первое место! Я тогда этого просто не ожидала.
Маша успевает и «космические» письма писать, и спортом заниматься.
За всю историю конкурса участие в нем приняли около двух миллионов школьников и сотни педагогов со всех концов России. Все работы отправляются в Москву для оценки специалистами, среди которых есть и профессора МГУ. По инициативе организаторов конкурса в 2012 году была издана книга «Детские письма о главном. С чего начинается Родина?», целиком составленная из работ победителей последних лет. Вошло туда и письмо школьницы из Прокопьевска. Открывается книга предисловием президента России Владимира Путина. Также оставлено в ней место, чтобы космонавты вписали туда и свои собственные строки.
— Запуск книг в космос — это способ привлечь внимание детей к ценностям родного языка, к книгам, отвлечь подрастающее поколение от электронных гаджетов и возродить эпистолярные традиции, — рассказали в пресс-службе Почты России, которая стала одним из организаторов конкурса.

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …