Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области снова обратили внимание на средства, собираемые на капремонт МКД.

От этой общественной организации направлено обращение в прокуратуру региона с просьбой обратить внимание на сбор денежных средств для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Но «обратить внимание» и «проверить факты» это несколько разные требования. Первое – чистой воды имиджевое мероприятие; второе требует большой предварительной работы и изучения вопроса.

Между тем, если знать куда смотреть, то обратить внимание в теме капремонта есть на что. Например, почему практически не ведется претензионная работа с неплательщиками, ведь, как известно, наиболее результативной является взыскание долгов с просрочкой в три месяца. А еще мало кто знает, что значительная часть собственников нежилых помещений в многоквартирных домах не платят за капитальный ремонт. Если хозяин такого помещения изъявил желание, заключил с региональным оператором договор, то он платит в общую копилку. А если нет, то…

Но можно обратить внимание и на то, что социально ориентированная плата на капремонт утвержденная для кузбассовцев в размере 3,9 руб. с квадратного метра не обеспечивает выполнение необходимых объемов работ. Для сравнения, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на ближайшие три года установлен постановлением Правительства региона №325-п от 10 октября 2016 года. Согласно документу с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц на 2017 год предусматривается плата в размере 6,45 рубля, на 2018 год – в размере 6,80 рубля, на 2019 год – в размере 7,05 рубля.

Поэтому пока сложно говорить, чем обернется обращение Народного фронта в прокуратуру, и станет ли в итоге кузбассовцам проще сводить концы с концами, оплачивая все обязательные для оплаты счета.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Грущщик

    13.10.2016 10:20 в 10:20

    Идите нах со своим капремонтом!

    Ответить

  2. Читатель1046

    14.10.2016 11:51 в 11:51

    КАПРЕМОНТ ЗЛО!!!!!! МЫ ПЛАТИМ, А ЕГО ВСЕ РАВНО НЕТ!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …