В рамках программы Российского Фонда Культуры «Гений места. Новое краеведение» в Новокузнецк прибыла делегация во главе с руководителем Красноярского Литературного музея им. В.П. Астафьева Ольгой Ермаковой.

Цель визита делегации — исследование индустриального прошлого Новокузнецка на основе эссе А.К. Гастева «Сибирский экспресс «Панорама» и анализ потенциала для развития нашего города. Алексей Капитонович Гастев еще в начале ХХ века предвидел возникновение Города-стали в Сибири, коим, по сути, и стал Новокузнецк.

Самого Алексея Капитоновича называют родоначальником бережливого производства. Будучи энтузиастом и активистом трудовой деятельности он создал систему по организации труда и времени работников, организовал Центральный институт труда (ЦИТ), где готовил профессионалов рабочих специальностей. По его инициативе было организовано стахановское движение, им разработаны основы механизации труда. Гастев сотрудничал с В.И. Лениным и Генри Фордом.

В эссе «Сибирский экспресс «Панорама» главный герой из окна поезда видит будущую Сибирь: город-кухню Курган, город-мозг Красноярск, город-сталь Новосибирск, которым на самом деле впоследствии стал Сталинск (Новокузнецк).
Приглашаем вас на пресс-конференцию, посвященную роли индустриального прошлого в развитии г. Новокузнецка, которая пройдет сегодня 19.10.16 г. в 12:00 в зале Управления Культуры Администрации г. Новокузнецка по адресу Кирова, 64 а.

На пресс-конференции выступит руководитель Красноярского Литературного музея им. В.П. Астафьева Ольга Ермакова, приехавшая специально в Новокузнецк с группой исследователей для изучения индустриального наследия городов Сибири.
Они уже побывали в Кургане, Новосибирске, Кемерово где встретились с преподавателями ВУЗов, музейными работниками, историками, архитекторами и пообщались с ними по теме городов-садов и соцгородов. В нашем городе делегация также займется изучением данного вопроса и посетит музей Бардина, Краеведческий музей, символ эпохи индустриализации, практически единственный сохранившийся на территории России исторический район Соцгород.

Пресс-служба «Агентства развития Соцгорода»

Еще
Еще Культура

Один комментарий

  1. ъъ

    20.10.2016 00:31 в 00:31

    А Кемерово то причем в этой цепочке городов? Или без этого города ни одно дело в Кузбассе уже не проходит?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…