Сегодня в нашем городе на базе городской детской больницы №28 (ул. Шахтеров, 2) откроется хосписное отделение для детей юга Кузбасса, рассчитанное на 25 мест, в основе которого лежит паллиативное лечение.

 

Сам по себе термин «паллиативное» говорит о проведении курса лечения больным, помочь которым имеющимися в распоряжении средствами современная медицина не может. И потому в его основе лежит не только удовлетворение физических потребностей, но и качественное улучшение жизни человека. Грубо говоря, должен осуществляться и необходимый уход. Ведь к категории неизлечимо больных относятся дети с самыми различными нарушениями здоровья — с глубоким поражением центральной нервной системы; врожденными и наследственными дефектами; злокачественными заболеваниями; генетическими заболеваниями, тяжелыми травмами… Учреждение подобного рода — первое в Сибирском федеральном округе.
В открытии отделения, на ремонт и оснащение которого было израсходовано более 40 миллионов рублей, примет участие и начальник здравоохранения области Валерий Цой. Палаты отвечают всем требованиям паллиативного лечения и представляют собой некий аналог детских комнат. Оформлению в них стен, впрочем, как и холла, было уделено немало внимания – все они руками волонтеров-добровольцев разукрашены сказочными и веселыми персонажами.
Конечно же, есть здесь все необходимое и для медицинской помощи – развернуты кабинет функциональной диагностики, ультразвукового исследования, лабораторная служба…
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…