Недавно опубликован 13-й ежегодный рейтинг самых богатых предпринимателей России по версии журнала Forbes. В нынешнем году его возглавил 61-летний Леонид Михельсон( «Сибур», «Новатэк»), состояние которого оценивается в 14,4 миллиарда долларов, что на 2,7 миллиарда больше, чем в прошлом году.( В прошлом году рейтинг с 15,4 миллиардами долларов возглавлял Владимир Потанин, а Леонид Михельсон был «лишь» седьмым).

Потанин («Норильский никель»), «потеряв» 3,3 миллиарда, опустился на 4 сточку рейтинга, а вторую и третью, как и в прошлом году, занимают Михаил Фридман( «Альфа — банк» и так далее) с 13,3 миллиарда и Алишер Усманов («Металлоинвест», СТС Групп и прочее), недавно переставший быть российским финансовым резидентом, с 12,5 миллиарда. Геннадий Тимченко в этом списке пятый, Алексей Мордашов — шестой, Аркадий Вексельберг — седьмой,Владимир Лисин — восьмой…

«Наши»( если его можно назвать нашим) начинаются с контролирующего «Кузбассразрезугль» Искандера Махмудова, состояние которого оценивается в 4 миллиарда долларов. Владельцы Evraz PLc Роман Абрамович и Александр Абрамов — тринадцатый и двадцать четвертый с 7,6 и 3,6 миллиарда — соответственно. Еще один евразовец — Александр Фролов — сорок девятый с 1, 5 миллиарда долларов.

Семьдесят девятый в рейтинге еще один совладелец «Кузбассразрезугля» Андрей Бокарев, состояние которого оценивают в 0,95 миллиарда долларов.

163-й Игорь Кудряшкин(УГМК, «Кузбассразрезуголь») — 0,5 миллиарда, Валентин Бухтояров («Сибуглемет») с 450 миллионами долларов расположился на 173 месте, а Владимир Мельниченко («Сибуглемет», тоже 0,45 миллиарда) так же находится в промежутке между 172 и 183 местом. На 186 строке рейтинга с 400 миллионами находится еще один представитель Evraz PLc Александр Вагин. В 400 миллионов долларов оценивают состояние Владимира Гридина («Сибирский деловой союз») и Геннадия Козового (Evraz PLc ).

Наконец, на 195 место Forbes ставит в своем нынешнем рейтинге Александра Щукина( Шахта «Полосухинская», Новокузнецкий коммерческий инновационный банк), чье состояние сегодня оценивается в 400 миллионов зеленых и приятно хрустящих. В прошлом году, пишут в журнале, у Александра Щукина было на 400 тысяч долларов меньше.

Андрей Краевский

На фото: Александр Щукин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Пенсионер

    02.11.2016 17:15 в 17:15

    А мы *ля буду всё ждём подачек от наших воров -руководителей добавки к пенсии, отработав на государство половину жизни. Вот так скрепи в стране одурманенного народа. А оно вон в чьих карманах оседает.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …