3 и 4 ноября в Новокузнецке пройдут мероприятия, посвящённые Дню народного единства.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, новокузнечан ждут различные конкурсы, викторины, выставки, квесты и прочие тематические мероприятия.

3 ноября в 11:30 в библиотеке «Экос» (Трестовский пер., 1) для учащихся среднего школьного возраста состоится патриотический час «На века в памяти народа». Ребята смогут познакомиться с историческими событиями, лежащими в основе возникновения российского праздника и принять участие в играх и конкурсах: «Былинные богатыри», «Герои смутного времени», «О русской избе и крестьянской утвари», «О праздниках на Руси».

В 12:00 в большом зале Драматического театра (ул. Металлургов, 28) состоится Гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Мы живем семьей единой». Он уже на протяжении 12 лет объединяет тех, кто гордится своей нацией, знает свой язык и уважает не только свою, но и культуру других народов. Национальные творческие коллективы исполнят народные песни и танцевальные композиции, порадуют зрителей неповторимым звучанием национальных музыкальных инструментов. Также в фойе театра организована выставка национальных ремесел, предметов быта, изделий декоративно-прикладного творчества и литературы. Изюминкой выставки станет показ национальных костюмов театром этнической моды «Элерган».

В 16:00 в НФИ КемГУ (ул. Циолковского, 23, ауд. 21) пройдут дебаты, организованные дискуссионным клубом «Демосфен». За круглым столом собравшиеся вспомнят о подвиге нашего народа в 1612 году и обсудят проблемы современного общества.

В 17:00 в выставочном зале Дома творческих Союзов, состоится открытие областной выставки декоративно-прикладного искусства. В ней примут участие более 50 авторов, которые продемонстрируют более 120 произведений. Зрители смогут познакомиться с различными техниками росписи по ткани, металлу, перламутру, дереву, увидеть кованые изделия Новокузнецких и Кемеровских художников-кузнецов, также познакомятся с гобеленами и ручным ткачеством.

4 ноября с 11:00 до 12:00 в Арт-сквере на ул. Кирова пройдет акция «Символы России». Будут работать игровые площадки для детей, пройдет викторина на лучшего знатока российской символики. Горожанам будут раздавать ленточки-триколоры.

В Новоильинском районе празднование начнется с 12:00 на Площади общественных мероприятий. Развлекательная программа «Из глубины времен» продолжится «Зарядкой с чемпионом».

Весь день в Обер-офицерском доме музея-заповедника «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) будут проводить викторины, разгадывать кроссворды и организуют квест по экспозиции «Кузнецк в XVII-XVIII вв.». Горожан приглашают проверить свои знания по истории города и получить за это различные призы.

С 14:00 до 16:00 в ТРЦ «Глобус» (ул. Тольятти, 27а) и с 14:30 до 16:30 в ТРЦ «Сити Молл» (ул. Кирова, 55) пройдет XV ежегодный городской фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». Мероприятие с участием 11 национальных коллективов пройдет в нашем городе в 15-ый раз. Представители славянской, телеутской, шорской, немецкой, киргизской, еврейской, таджикской, татарской и азербайджанской культур продемонстрируют зрителям свои таланты. Взрослые и дети смогут познакомиться с разнообразием культур жителей нашего города, а также зарядиться праздничным настроением.

В 15:00 состоится экскурсия на тему «Любимый Город, или Город-сад». По пути следования участникам экскурсии будет рассказано о том, как начинал строиться Новокузнецк и какие в нашем городе существуют памятные места. Место встречи – площадь Побед. Чтобы стать участником экскурсии, необходимо оставить заявку в социальной сети «В контакте».

novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…