Библиотека фонда Генри Уэлкома (Великобритания) опубликовала оцифрованный манускрипт XVII века с реестром людей, обвиненных в колдовстве.

Как сообщает библиотека, оцифрованная рукопись представляет собой список имен и мест проживания мужчин и женщин, обвиненных в колдовстве судами Шотландии в 1658 году. То был пик периода «охоты на ведьм», начавшейся после принятия в 1563 году закона о ведовстве. Считается, что за два столетия действия закона в колдовстве были обвинены от трех до пяти тысяч человек. Из них около 85 процентов составляли женщины.

Манускрипт также содержит детали допросов, в ходе которых обвиняемые признавали вину и детально описывали «колдовскую деятельность». Это неудивительно, ведь к ним применяли жестокие пытки. Причем в Шотландии охотились очень усердно и «ведьм» поймали больше, чем в Англии.

Согласно проведенному сотрудниками библиотеки исследованию, процент обвиненных в колдовстве целителей был невысок. Вероятно, «охоту на ведьм» нередко использовали для сведения счетов. Об этом говорит, например, тот факт, что две трети обвиненных относились к категории зажиточных и состоятельных людей.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…