Противостояние любителей кошек и жителей домов, не желающих такого соседства вновь обострилось. Суть конфликта заключается в том, что сердобольные горожане подкармливают бездомных животных в подвалах многоквартирных домов. Однако у жителей в таких домах может быть иная точка зрения. И вот тут-то начинаются обвинения сторон в адрес друг друга. Причем защитники животных ведут себя более агрессивно, чем страдающие от нежеланного соседства граждане.

При этом абсолютно не учитывается, что жителей квартир первых этажей заедают блохи, кто-то страдает от аллергических проявлений, а кому-то не нравятся запахи. Заказывать дезинсекцию подвальных помещений из опасения потравить за одним и кошек жители не всегда рискуют. Но ведь бесконечно это продолжаться не может! Когда-нибудь приходит конец терпению и встает резонный вопрос: почему хобби одних должно негативно сказываться на других?

Прежде чем закрывать продухи в подвалах, на домах для любителей кошек вывешиваются предупреждающие объявления с просьбой заблаговременно забрать животных. Как правило, эти обращения игнорируются. Когда подвальные окна закрываются, жители домов дежурят у двери в подвал, давая кошкам возможность его покинуть. Но любители животных убеждены, что кошки должны жить там, где привыкли, а все, кто не разделяют их убеждений – живодеры!

Статья уголовного кодекса о жестоком обращении с животными не дает полного толкования, в чем заключается жестокость. При желании под нее можно подвести деяния, как жителей, так и защитников кошек, причем и те, и другие, совершают свои поступки группой и по предварительному сговору. Жители выселяют из своего подвала кошек, а «любители» этих кошек своих подопечных не прививают, не избавляют их от блох, не препятствуют их размножению и, зная о том, что подвал будет закрыт, оставляют в заведомо опасном положении.

Для того чтобы сохранить возможность подкармливания своих подопечных, зоозащитники отрывают установленные на продухах решетки и даже выворачивают из стен кирпичи. Возможно, им даже в голову не приходит, что они портят общедомовое имущество, но убеждения сильнее, чем уважение к чужой собственности. Тем не менее, по каждому такому факту собственники вправе обратиться в правоохранительные органы. И это уже не абстрактная статья УК о жестоком обращении с животными, а реальная ответственность.

Между тем в Правилах и нормах технической эксплуатации жилфонд , утвержденных Постановлением Госстроя РФ N 170 от 27 сентября 2003 г. в главе 3.4 даются подробные разъяснения по поводу того, как должны содержаться подвалы и технические помещения: «Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак».

Данное Постановление ставит точку в споре о живодерстве, но, увы, значительной части граждан закон не писан, они сами себе закон.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Злая я

    07.11.2016 17:01 в 17:01

    Любители кошек, пожалуйста, разводите их у себя дома, а не в наших подвалах!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …