Нижегородский социально значимый проект «Бабушка на час» стал победителем в номинации «Серебряное волонтерство» на всероссийском конкурсе «Доброволец России». Его итоги подвели на днях в Санкт-Петербурге.

Ребенок в надежных руках

Чем же волонтеры из приволжской столицы заслужили признание жюри? Проект «Бабушка на час» реализуется в Нижнем Новгороде уже четыре года, все это время добрая инициатива остается востребованной местными жителями.

Еще бы: каждую среду с 14.00 до 18.00 все желающие мамы могут привести своих детей на улицу Чаадаева, 10 и абсолютно бесплатно оставить их под присмотром бабушек — участниц проекта. Они встречают детей по-домашнему тепло и радушно, интересными развивающими играми и веселыми конкурсами. Ветераны занимаются с ребятами, читают сказки и художественную литературу. Поэтому мамы могут быть спокойны: ребенку не скучно, он в надежных руках.

— У нас в районе очень много интеллигентных и образованных пенсионеров, полных сил и энергии, — рассказывает Людмила Маркеева, инициатор проекта и председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Орджоникидзе» Московского района Нижнего Новгорода. — У них богатый жизненный опыт, которым пожилые люди готовы поделиться с молодежью. Сначала мы реализовали проект «Бабушки на час» как возможность оставить маленьких деток раз в неделю с бабушками, а потом решили расширить границы деятельности и включиться в работу с детьми постарше. Так родилась идея проводить экскурсии по улицам Московского района для подростков.

Дальше — больше

Проект стал набирать обороты: увеличилось число его участниц, в школах и больницах открылись творческие мастерские — по вязанию на коклюшках, изготовлению гобелена, национальной игрушки и куклы-оберега. Они организовали кружки для рукодельниц, начали проводить антиалкогольные рейды и разъяснительную работу с ребятами. Дети не грубят бабушкам, а те по-матерински объясняют им, что употреблять алкоголь и курить — плохо.

Участницы рейдов пошли дальше: они решили избавить дома от надписей, рекламирующих наркотики и уродующих фасады жилых домов. Так родилась акция «Бабушки против наркотиков». Активистки сигналят в управляющие компании и администрацию, чтобы надписи были убраны, а иногда собираются вместе с подростками и дружно закрашивают вредоносную информацию.

— Работа ветеранов-активистов — доказательство тому, что старшее поколение — это не бремя для государства, а его ресурс, — говорит Людмила Маркеева. — Люди серебряного возраста помогают воспитывать молодежь, передают свои навыки, умения, гражданскую позицию и любовь к Отечеству. Именно через поколенческие связи прививается патриотизм.

Планы ограничены финансами

Все проекты, осуществляемые советом ТОС «Орджоникидзе», пенсионерки проводят абсолютно бесплатно. И лишь отсутствие финансирования тормозит реализацию задуманного, потому что все материалы для кружков они покупают на свои деньги.

Сейчас комната, где собираются «Бабушки на час», находится в аварийном состоянии. Когда активистки смогут привести помещение в нормальный вид — непонятно, так как нет денег на ремонт.

— Мы надеемся, что появится спонсор, который поддержит наш проект, — делится Людмила Маркеева. — Чтобы сделать ремонт, купить нормальную мультимедийную установку, игрушки, да те же раскраски. Хорошо бы приобрести коврик в комнату, детскую мебель, соответствующую росту ребят. И оборудовать нашу комнатку, чтобы детям было комфортно находиться в ней.

У бабушек появилась было надежда на пополнение общественной кассы: ведь победители всероссийского конкурса «Доброволец России» могли рассчитывать на приз в 100 тысяч рублей. На них можно было бы купить многое из того, что нужно для проекта. Но, как выяснилось, денежные призы предусмотрены не для всех номинаций.

— Победителям в номинациях «Школьное волонтерство» и «Серебряное волонтерство» вручили только дипломы, — рассказала Людмила Маркеева. — Хотя как бы нам пригодилась эта небольшая премия!

На все руки от скуки

Впрочем, уныние — не бабушкин формат. Помимо присмотра за детьми, антинаркотических рейдов и театрального кружка «Веселый чемоданчик» пенсионерки проводят еще множество полезных мероприятий.

— Мы живем в поселке при авиационном заводе «Сокол», я работала на нем ведущим инженером, — рассказывает Кира Литвинова, ответственная за экскурсы в историю Московского района. — Поэтому согласилась вести занятия для школьников. Мы гуляем по поселку, я рассказываю детям о заводе и людях, именами которых названы улицы. Ребята внимательны, не перебивают. На днях вела группу из 10 так называемых трудных подростков. Было холодно, шел дождь… А они все стояли и слушали, не хотели расходиться.

Ольга Симакова, руководитель «Веселого чемоданчика», готовит театральные постановки прямо у себя на дому.

— Сейчас молодежь сидит в своих гаджетах и совсем разучилась общаться друг с другом. Как-то мне пожаловался 11-летний внук, что не может найти общий язык с одноклассниками. И я предложила: приглашай своих друзей к нам, мы поставим кукольный спектакль и покажем родителям, — вспоминает она историю становления самодеятельного театра. — Главная цель была — научить детей общаться друг с другом. Поэтому на моем кружке правило выключенных телефонов. Сами делаем куклы в технике папье-маше, декорации. В нашем репертуаре — «Репка», готовы к премьере «Бременские музыканты». Спектакли показываем в школе, детсадах, лагерях и приютах. Занятия провожу дважды в неделю, но больше 11 ребят в квартире принять не могу.

Татьяна Слепнева всю жизнь работала дизайнером. Сейчас она проводит мастер-классы для всех жителей района по живописи, оформлению альбомов, росписи тканей.

— Ко мне ходят и пенсионеры, и молодежь, — говорит она. — Люди учатся рисовать открытки, панно… Далеко не все способны стать художником, но рисовать может каждый. И я рада открывать в людях творческое начало. Кстати, на днях у нас открылось социальное ателье, которое работает для жителей района дважды в месяц. Изначально оно задумывалось как помощь инвалидам, но решили, что помогать бесплатно будем всем. Если кому-то надо что-то подшить, поменять молнию, подрезать брюки — приходите, мы поможем.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…