В Великобритании в возрасте 87 лет скончалась «железная леди», бывший премьер-министр Маргарет Тэтчер.

Как заявил представитель баронессы Тэтчер, лорд Тимоти Белл, причиной смерти стал инсульт. Тэтчер возглавляла британское правительство с 1979 по 1990-е годы. Она была первой женщиной, ставшей премьером европейского государства. Но в нашей стране имя Тэтчер неразрывно связано с первыми годами Перестройки — именно она одна из первых западных политиков сказала, что с Горбачевым можно иметь дело.
Приезжая в 87-м году в Россию, — тогда еще СССР, — она выражала надежду на успех реформ в Советском Союзе.
Свои соболезнования выразил бывший президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, Тэтчер была большим политиком и способствовала прекращению «холодной войны». Горбачев признает, что отношения с ней порой были сложными, не всегда ровными, но с обоих сторон серьезными и ответственными.
Горбачев в первый раз встречался с Тэтчер в 84-м году. Последний раз они виделись несколько лет назад. Ранее в интервью главному редактору журнала Дилетант Виталию Дымарскому, Горбачев вспоминал, как поздравлял Тэтчер с юбилеем в 2006 году.
О том, как Маргарет Тэтчер усмотрела у Михаила Горбачева качества руководителя «нового типа», в интервью CNN вспоминал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
«Для США она была надежным и твердым союзником. В последние годы холодной войны она была первой или одной из первых лидеров стран-союзников, которая осознала возможность окончания холодной войны, признав гибкость, которую Горбачев придал советской политике», — сказал в эфире телеканала CNN Генри Киссинджер, руководивший госдепартаментом с 1973 по 1977 годы. По его словам, Тэтчер «установила теплые отношения с Горбачевым еще до того, как он стал первым человеком в Советском Союзе». «Она узнала в нем новый тип советского лидера, что многие в то время не принимали, считая его очередным стандартным советским лидером», — отметил бывший госсекретарь.
Маргарет Тэтчер как политик начала формироваться еще в юности. Это в эфире «Эхо Москвы» вспоминал бывший посол СССР в Великобритании Леонид Замятин.
Другой российский посол, но уже российской федерации, Анатолий Адамишин, рассказал нам, как дарил Железной Леди подарок к юбилею от российского правительства. В памяти Адамишина Маргарет Тэтчер осталась настоящей женщиной.
«Новость о смерти Тэтчер для меня действительно печальная. Я очень высоко ценю ее качества как политического руководителя, которая очень много сделала для своей страны», — сказал «Интерфаксу» А.Адамишин.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон узнал о кончине бывшего главы правительства Маргарет Тэтчер сегодня во время переговоров со своим испанским коллегой Мариано Рахоем Бреем. Как сообщили в правительственной резиденции Монклоа, британский премьер отменил запланированную пресс-конференцию и принял решение вернуться на родину.
«Мы потеряли выдающегося политического деятеля, выдающегося премьер-министра и выдающегося подданного Великобритании», — заявил Кэмерон.
Маргарет Тэтчер не зря называют на родине и во всем мире «Железной Леди». С ней связаны самые жесткие, и порой крайне непопулярные политические шаги.
Iron Maiden, «железная дева» — так называли Маргарет Тэтчер в пору, когда она возглавила Консервативную партию. Лестного в этом было мало – «железная дева» — это изощренное приспособление для пыток, утыканное шипами. Но через несколько лет ее наградили другим прозвищем «железная леди». Так перевели заголовок в газете «Красная звезда» под названием «Железная дама стращает». Впоследствии прозвище оказалось настолько точным, что закрепилось навеки. Еще до переезда на Даунинг-стрит 10, Тетчер не стеснялась самых жестких методов ни во внешней, ни во внутренней политике. На посту министра образования она немедленно стала сокращать расходы – и ей потом долго припоминали отмену бесплатного молока для школьников. Но именно с идеями всеобщей приватизации и налоговой реформы Тэтчер и выиграла свои первые выборы. И просидела в премьерском кресле долгие 11 лет, несмотря ни на что. Политика Тэтчер была последовательной и безжалостной. Премьер-министр стала снижать налоги и вместе с тем сокращать расходы. Были урезаны дотации госсектору и расходы на социальную сферу. Тэтчер критиковали даже тори – но она заявляла: «Если хотите – поворачивайте обратно. Леди не поворачивает». Тэтчер также провела и приватизацию многих предприятий. В итоге многие британцы оказались на улице, и безработица выросла до рекордного уровня. Все это незамедлительно вылилось в беспорядки. В 81 году произошли беспорядке в Брикстоне, через несколько лет власти вступили в противостояние с шахтерами, недовольными реформами Тэтчер. Премьер-министр методично боролась с профсоюзами, которые, по ее мнению, были главным препятствием на пути реформ. Еще одна отличительная черта внутренней политики Тэтчер — предельный консерватизм, примером которого может служить принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма, прежде всего среди несовершеннолетних. Серьезной головной болью для правительства Тэтчер оставалась и мятежная Северная Ирландия. И здесь железная леди была такой же неуступчивой, как и в остальном. Республиканец и боевик Бобби Сэндс объявил голодовку, требуя вернуть ему статус политзаключенного. Однако Тэтчер не сдалась, заявила, что ни о какой политике тут и речи не может быть. В итоге Сэндс умер в тюрьме от голода. А вот во внешней политике Тэтчер нередко сравнивали с Черчиллем. В 82 году Аргентина напала на спорные Фолклендские острова. Тэтчер возглавила военный кабинет и распорядилась вернуть Фолкленды, что и было сделано. На патриотической волне консерваторы тогда снова победили на выборах. В мировой политике она неуклонно поддерживала курс Рейгана – называла СССР главным врагом, а затем поддержала реформатора Горбачева. К 1990 году Тэтчер полностью утратила популярность внутри страны, и однопартийцы сместили ее с должности. Тэтчер еще некоторое время заседала в парламенте, а затем окончательно ушла из большой политики, оставив себе только право на комментарии по актуальным вопросам.
И как сказал в эфире «Эхо Москвы» научный руководитель высшей школы экономики Евгений Ясин, политика Маргарет Тэтчер всегда была понятной.
«Вслед за Черчиллем — это самый выдающийся государственный деятель Великобритании», — подчеркнул он, добавив, что «она заслужила великую благодарность британского народа». За несколько лет Тэтчер смогла «оздоровить» английскую экономику, сказал Е.Ясин «Железная леди», по его словам, была примером настоящего либерала. Именно опыт приватизации угольной промышленности, которую она осуществила в Великобритании, рассматривали как пример устройства рыночной экономики в РФ. Именно на этот опыт, по словам экономиста, равнялся Егор Гайдар.
Именно благодаря политике Маргарет Тэтчер Англия начала динамично развиваться,- так считает бывший руководитель Центра общественных связей Службы внешней разведки, проработавший несколько лет в Лондоне, Юрий Кобаладзе. По его мнению. Также неоспорим ее вклад и в международное развитие.
По мнению журналиста и писателя Леонида Млечина, Маргарет Тэтчер была одним из самых ярких политиков второй половины 20-го века.
По мнению бывшего председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова, Маргарет Тэтчер была политиком с твердыми убеждениями, — благодаря, в том числе, ей, по мнению Николая Рыжкова, не началась Третья мировая война.
В последний путь Маргарет Тэтчер проводят в Сборе Святого Павла в Лондоне. Церемония прощания пройдет с военными почестями. По желанию родных, похороны не будут государственными, как положено в таких случаях. После отпевания состоится частная церемония кремации.

 

Еще
Еще Общество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…