В понедельник в половине шестого вечера таштагольским спасателям поступил сигнал о пропаже двух девочек.

 

Как сообщили в ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области», во время закрытия трас на горе «Зелёная» на дежурный телефон Таштагольского ПАСО поступил сигнал. Женщина сообщила старшему смены спасателей г. Зелёная, что в районе трассы «Доллар» потерялись две девочки 2004 и 2003 г.р. Спасатели оперативно выдвинулись к родителям девочек, которые находились возле одного из прокатов сектора «А».
На месте спасателям удалось выяснить, что во время одного из спусков трассы «доллар» отцы, катавшиеся с девочками на сноубордах, упустили их из вида. Школьницы же катались на горных лыжах рядом с основной трассой в зоне лесного массива и пропали. Связаться с ними по телефону возможности не было, мобильные телефоны девочек разрядились ещё в обед.
Добравшись на ратраке (это специальная снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу) до середины трассы, спасатели (Брагин М, Волков И, Целюк И.) во главе со старшим смены Александром Колесниковым приступили к поисковой операции. Необходимо было в кратчайшие сроки обнаружить девочек до наступления темного времени суток. Спасатели «веерно» разделились на две группы. Одна поисковая группа пошла по лесному массиву трассы ближе к туристическому комплексу, вторая же — глубже леса в район реки «Третий ключ». Осматривая следы, спасатели подавали звуковые сигналы. Через некоторое время спасатели второго класса Колесников А.Н., Брагин М.Ю обнаружили следы и пошли в том же направлениии. В 18:30 районе 4-го ключа на крики поисковой группы откликнулись детские голоса. Через пять минут заплаканных девочек удалось найти. Напоив горячим чаем, успокоив детей и их родителей, спасатели стали выходить из леса. В 19:15 спасатели передали родителям дочерей уже в хорошем настроении. Медицинская помощь им не понадобилась. Всего в операции принимало участие пять спасателей Таштагольского ПАСО и две единицы техники.
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …