Если верить данным Кемеровостата (а не верить ему, публикующему статистику без каких-либо комментариев со стороны ответственных работников областной администрации, нет никаких оснований), то жителей Кузбасса с каждым годом становится все меньше.

 

Если в начале 2012 года нас было 2 750 829, то в 2013 осталось уже 2 742 450 человек.

Всего же за последние десять лет в «самом процветающем крае Сибири» количество населяющих его жителей сократилось на 150 988 ртов. Терзают мутные предчувствия, что произошло это не из-за того, что разбогатевший на льготах люд, получив причитающиеся ему медали, обосновался где-нибудь на юге Франции, чтобы с чувством гордости за успехи  родной земли отдохнуть на пенсии, утрамбовывая на досуге средиземноморское побережье.
Особо восприимчивым к прелестям  современного кузбасского бытия оказалось городское население. По данным за 2003 год, как утверждает ресурс «Новый Кузбасс», в многочисленных населенных пунктах, имеющих статус города, проживало 2 508 308 человек. Сейчас радуется вместе с премьер-министром Медведевым новым дорогам в регионе, объезжая колдобины, 2 345 054 счастливчиков.  Пошло на убыль и некогда стабильное сельское население. За последний год оно уменьшилось почти на три тысячи. Впрочем, факт этот не удивляет. Новые хозяева жизни, получив «добро» и лицензии на освоение недр в тиши кабинетов областной администрации, начали потихоньку выживать их с насиженных мест.
Еще лет десять такого отношения к людям, к земли Кузнецкой, и с высоты птичьего полета Кузбасс будет напоминать ландшафт неведомой страны из голливудского фильма ужасов — покрытого карьерами и брошенной  техникой.
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …