«Металлург» — «Динамо» (Минск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Клинкхаммер (Эллисон), 12.05 (0:1 – бол). Ковыршин (Клинкхаммер), 40.33 (0:2 — мен).

«Металлург»: Подъяпольский (54.43 – 55.51, 56.40 – 57.06, 57.29 — 58.49, 59.29 — 59.48); Калашников – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Виксна – Скутар, Бердников – Таратухин – Семенов (А); Куклев – Васильченко, Язьков – Михеев – Разумов; Титов – Михайлов, Емец – Полищук (К) – Ионин.

«Динамо»: Скривенс; Граньяни – Шинкевич, Клинкхаммер (А) – Эллисон – Амброжейчик; Готовец – Граборенко, Комаров – Ковыршин – Матерухин; Хенкель – Лисовец, Дрозд – Кулаков (А) – Павлович (К); Китаров – Волков – Степанов, Карабань.

Броски: 19 — 50

Вбрасывания: 24 — 38

Штраф: 20 – 14

После 10-дневной паузы «Металлург» вернулся в борьбу в чемпионате. Каникулы, посвященные, как говорят, тренировкам не здорово сказались на самочувствии команды. Во всяком случае в первом периоде матча с опытным заокеанской опытностью минским «Динамо» было видно, что взятый в последнее время настрой изрядно поистрачен: ведь его, как огонь в паровозной топке, надо непрерывно поддерживать.

За весь период наши не создали ни одного действительно опасного момента. Выкатывал на ворота слева Емец, но бросок не был убойным. Комаристый атаковал с отрицательного угла, однако эта смелость не помогла взять «город», а у Полищука не получилось добивание. Гости 16 раз попали в створ ворот Подъяпольского ( Кареев объявлен заболевшим, в запасе сидел невнятный нынче Старостин ) , а мы ответили лишь пятью бросками.

Последний момент образовался уже после гола в наши ворота: бросок низом в большинстве от синей линии Эриксона был подкорректирован клюшкой Клинкхаммера — 0:1. Надо было что-то менять.

На первых секундах второго периода Подъяпольский отразил два опасных броска. Но тут гости заработали на нашем вратаре удаление. Которое, впрочем, не было отмечено ничем путным в атаке. Нет огня в игре, нет командного взаимодействия. Если что-то получается, то исключительно редко и не метко. Семенов точным пасом находит Таратухина на дальней штанге чужих ворот, но шайба сходит с крюка, попадая в штангу.Еще одно удаление на Подъяпольском, довольно сомнительное, наши как бы не замечают. За 55 секунд до перерыва Минск удаляется еще раз. Но о чем говорить, если за весь период мы попали в створ ворот лишь дважды ?!

К слову, нежданно- негаданно в паузе чемпионата проявился генеральный директор новокузнецкого «Металлурга», который сообщил, что клуб продолжит придерживаться стратегии по продаже игроков: «Что касается возможного ухода Кареева, Разумова, Соловьёва, Семёнова, то не хотелось бы раскрывать подоплёку этих вещей. Но есть всевозможные варианты по их трудоустройству и других игроков. У нас такая стратегия развития». Вот это новости, вот это стратегия развития! Но Зиновьев продолжил упражняться в «изящной словесности»: «Мы доиграем этот сезон и будем больше развиваться. В следующем сезоне всё будет нормально». Так куда уж больше-то?!…Зиновьев — ставленник ЕВРАЗа, вряд ли заинтересованного в развитии новокузнецкого хоккея. К слову, от Зиновьева будто бы распространили слух, что де певцы патриотических песен Первышин и Анисин вернутся в команду: «Есть вероятность, что Анисин и Первышин вернутся в команду. Это рынок, могут быть разные варианты. Что касается обстоятельств их ухода, это внутренние дела клуба, не хотелось бы подогревать интерес». Но слух тут же был опровергнут: мол, меня не так поняли. Чудится, что поняли правильно, однако кому-то захотелось куснуть этим вбросом Бердникова, который резко отозвался о возможности такого камбека.

В начале третьего периода судьи приняли еще одно дикое решение: шайба попала в шлем Подъяпольскому, тот рухнул на лед, нападающий минчан забросил шайбу в пустые ворота, и она была засчитана… Нечто удивительное!

Между тем Подъяпольский подтверждает, что жив, совершая великолепный сейв.

…Что касается окончания игры с «Динамо», то на льду ничего не изменилось: Минск контролировал ход матча, где с нашей стороны был гнуснейший сумбур вместо хоккея. Увы. 2250 зрителей, поверивших в счастье, были жестоко разочарованы.

Разве что в конце, когда Клинкхаммер врезал клюшкой в борьбе на пятаке по лицу Словьеву, наши играли впятером против троих, потом вшестером против четверых, было жарко у ворот «Динамо», но мы в них просто фатально не попадали: Удача мстила нам за нежелание играть весь матч в полную силу…

21 декабря «Металлург» принимает «Йокерит».