В следующую среду в Новокузнецком районном суде начнутся предварительные слушания по уголовному делу, возбужденному в связи с взрывом шестилетней давности на шахте «Ульяновская». Напомним, ЧП привело к гибели 110 горняков, нанесенный предприятию материальный ущерб оценивается в 616 миллионов 375 тысяч рублей.

В числе подсудимых предстанут директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин. Все они обвиняются в преступлении, которое было совершено по неосторожности и привело к гибели двух и более человек.

Места рядом с ними займут также начальник Куйбышевского горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области Сергей Слепцов и государственные инспекторы отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев. Им вменяется в вину халатность, приведшая к тяжелым последствиям.

Судя по тому, что генеральной прокуратурой была создана и продолжит работу до вынесения вердикта целая группа следователей, в том числе, и из сотрудников главка, для обвинения собрана значительная база данных, подтверждающих прямую вину подсудимых в трагедии. Если одни, считает сторона обвинения, вмешивались в автоматизированную систему безопасности, фальсифицировали данные о превышении ПДК метана в выработках, то другие не препятствовали нарушениям техники безопасности.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …