В Кемерове начался процесс по громкому делу общественной организации «Преображение России», где мучили алкоголиков и наркоманов. Государственный обвинитель предложил признать четверых подсудимых виновными и назначить наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Накануне, 9 апреля, Андрея Чарушникова, Николая Овчинникова, Дамира Мурзабаева и Владимира Кондрашкина на суде обвиняли в создании и руководстве общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

Чарушников обвинялся в том, что в 2001 году создал в Кемерове общественное объединение «Преображение России». По уставу организация должна была проводить благотворительную работу с неблагополучными людьми. Например, привлекать их к добровольной культурной и трудовой деятельности.

Однако, на самом деле в «Преображении России» использовали бесплатный труд наркозависимых, незаконно ограничивали их свободу, избивали, а порой и убивали. Деньги за их труд расходовались по усмотрению руководителя. Тех, кто самовольно покинул «Преображение России», преследовали, возвращали и наказывали.

С 2001 по 2011 года было открыто более 400 филиалов организации по России, руководители которых подчинялись Чарушникову. На лидера организации работало огромное количество людей. Так, Овчинников, Мурзабаев и Кондрашкин, обвиняются в похищении четырех человек. Трое из них самовольно ушли из центра, а один злоупотреблял алкоголем, что было запрещено правилами. Их нашли, насильно посадили в автомобиль, увезли двоих в филиал в города Березовский, а двоих – в филиал в Кемерова. Там беглецов удерживали в течение долгого времени.

Кроме того, Чарушникова обвинили в том, что в реабилитационном центре в Кемерово избил мужчину деревянным черенком лопаты по голове и туловищу, от чего тот скончался. Мотивом преступления стало то, что потерпевшего подозревали в краже свиней из свинарника, расположенного на территории центра.

Гособвинитель предложил признать виновными и назначить наказание:

Чарушникову – 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 150 тыс. рублей;

Овчинникову — 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 100 тыс. рублей;

Мурзабаеву — 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима;

Кондрашкину — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф 60 тыс. рублей.

Приговор по этому делу будет оглашен завтра, 11 апреля.

Источник: ВашГород.ру

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …