В Новокузнецке вынесли приговор по делу о резонансном дорожном происшествии. В октябре прошлого года у стелы при въезде в южную столицу Кузбасса, водитель большегрузного автомобиля на большой скорости протаранил иномарку. Жертвой аварии стал шофёр легкового авто.

При выяснении всех обстоятельств данного ДТП был проведён ряд исследований, в том числе техническая экспертиза. Было установлено, что водитель с тридцатилетним стажем Николай Русаков сел за руль неисправного автомобиля. 15-го октября 2016 года работник коммерческой компании выехал из Омска для доставки груза в Кузбасс. Водитель перевозил более 20 тонн строительной арматуры.

dscn4243

dscn4245

При этом «КамАЗ», в котором находился товар, предназначенный для заказчика, был значительно перегружен. Это обстоятельство, а также превышение шофёром скоростного режима и неисправная тормозная система и стали причиной дорожного происшествия. Около 13 часов дня водитель грузовика при выезде с автодороги, ведущей из села Костёнково, не справился с управлением. Шофёр не смог удержать большегрузный автомобиль с отказавшими тормозами и пересёк главную дорогу, выехав на полосу встречного движения. «КамАЗ» буквально смял автомобиль “Ниссан Кашкай». Водитель иномарки погиб до приезда бригады скорой помощи. Супруга шофёра, которая находилась на пассажирском сидении, была госпитализирована с травмами различной степени тяжести.

Накануне рассмотрения дела в суде, виновник ДТП Николай Русаков приехал в Новокузнецк и встретился с супругой погибшего водителя. В качестве компенсации морального ущерба он передал 1 миллион 100 тысяч рублей и принёс извинения членам семьи и родственникам. В суде они не настаивали на суровом наказании, но высказались за то, чтобы лишить нарушителя водительских прав. Рассмотрев дело в особом порядке, суд Куйбышевского района Новокузнецка назначил Николаю Русакову наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно) и лишил прав на такой же срок.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …