Увеличить тарифы на содержание своих многоквартирных домов призывают управдомов руководители районных администраций.

Вчера, 2 февраля такое совещание с участием председателей советов МКД прошло в Куйбышевском районе. Причиной призыва к увеличению тарифа на жилищные услуги стал ряд ЧП произошедших в последние недели в Новокузнецке. Прежде всего это обрушение части кровли в Орджоникидзевском районе и пожар с человеческими жертвами в Новоильинке. Кроме того, с учетом большого количества снега в Новокузнецке весной при его таянии ожидается подтопление подвалов многоквартирных домов и разрушение асфальтового покрытия.

Между тем, крышу можно было бы сохранить вовремя очищая ее от снега, а ущерб от пожара минимизировать, если бы двор не был заставлен машинами, и стены в подъезде были бы окрашены пожаробезопасной краской. Для того чтобы талые воды не топили подвалы домов и не разрушали их фундаменты, надо предотвратить их появление – вывезти снег подальше за город.

Где взять денег?

Учитывая стабильный рост цен на коммунальные услуги, собственники, дабы жилищно-коммунальные счета были им по карману, вынуждены экономить на комплексе услуг по содержанию своего дома. К примеру, очистку крыши от снега и наледи многие стараются проводить не после каждого обильного снегопада, а лишь тогда, когда сосульки начинают представлять угрозу прохожим. То же самое касается и очистки дворов от снега. Конечно, ледяная колея создает проблемы, но когда встает выбор между тем на что потратить деньги дома: на снег или на ремонт, то не всегда принимается решение в пользу борьбы с снегом, который и так растает.

С пожарной безопасностью тоже не все просто и тоже упирается в низкий тариф на жилищные услуги. Дело в том, что пожаробезопасная краска, пользоваться которой призывают чиновники, обойдется собственникам раз в 5 дороже, чем обычная. Соответственно увеличатся затраты на ремонт подъезда. Отделка стен кафелем, конечно, более надежна и долговечна, но это стоимость работ увеличит еще больше. Смогут ли себе позволить такую роскошь большинство наших собственников жилья в МКД? Впрочем, и обустройство постоянно свободных площадок для пожарных автомобилей на придомовой территории из разряда утопии. Так же из числа неосуществимых хотелок вывоз снега из новокузнецких дворов. Если муниципалитет не подсуетится, то повторится ситуация прошлого года, когда из-за недостатка санкционированных отвалов легальная возможность вывоза снега была только у «Дорог Новокузнецка». Все остальные либо были вынуждены вывозить снег куда попало, либо отказаться от его вывоза.

Другой аспект проблемы вывоза снега связан с ценой вопроса. Для того чтобы вывезти снег от простой четырехподъездной пятиэтажки с учетом затрат на погрузчик и КАМАЗ необходимо минимум 15-20 тысяч рублей со счета дома. Стоимость этого вида работ сопоставима со стоимостью замены стояка отопления в той же пятиэтажке с первого по последний этаж.

Муниципалитет нам поможет?

При желании на уровне города можно было бы разработать городскую программу по обеспечению пожаробезопасности многоквартирных домов, привлечь грантовые средства и тем самым обеспечить поддержку тех собственников, которые перестанут надеяться на авось и начнут учитывать требования пожарной безопасности.

Для того чтобы освободить дворы от легковых автомобилей и открыть беспрепятственный доступ для скорых, «пожарок», тракторов, очищающих дворовую территорию, в городе должно быть достаточное число круглосуточных автостоянок с приемлемыми ценами за машиночас. Пока с этим в Новокузнецке большая проблема.

Призывать собственников к увеличению тарифа на жилищные услуги на фоне роста цен на коммуналку и введения повышающего коэффициента просто неэтично. Другое дело,

если бы депутаты Горсовета услышали просьбы управляющим организаций и вернуться к установлению для новокузнечан единого размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Ведь было же время, когда народные избранники даже приглашали независимых экспертов для проверки тарифа, когда они брали на себя ответственность за принятие этого решения. В других муниципальных образованиях региона депутаты утверждают жилищные тарифы до сих пор, и только в Новокузнецке царит демократия.

Наверное, доверия к органам местного самоуправления было бы больше, а население стало бы более отзывчивым к призывам чиновников, если бы на встречах с общественностью звучало не «собственники, вы должны», а «муниципалитет сделал, теперь ждем от вас содействия»…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель44213

    03.02.2017 15:33 в 15:33

    Не мешало бы автору статьи почитать внимательно жилищный кодекс по поводу кто устанавливает тарифы и на каком собрании а потом предлагать депутатам

    Ответить

    • Знающий

      03.02.2017 21:48 в 21:48

      Депутаты вправе принять минимальный — это раз. А два — почему во всех городах региона ЖК позволяет депутатам утверждать тарифы, а Новокузнецку нет? И три — Жилищный кодекс обязывает утверждать тариф, позволяющий выполнять работы по надлежащему содержанию дома. Что входит в понятие надлежащее содержание прописано в минимальном перечне работ. Так вот, если им руководствоваться, то с квадратного мера придется платить рублей по 40. Если ужи исполнять кодекс, то исполнять весь, а не отдельные его статьи

  2. Богдан

    06.02.2017 20:23 в 20:23

    Думаете, чиновникам важно, чтобы снег был вывезен? Им важно это потребовать. Когда вода начнет подмывать фундаменты (особенно это актуально для Орджоникидзевского района, для домов, которые стоят на засыпанных руслах малых речушек и т.п.), чиновники вместо того, чтобы бороться с обводнением, отведут от себя удар, обвинив УКашки и собственников в том, что эо они снег не вывезли…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…