В Новокузнецке вынесен приговор сотруднику автотранспортного предприятия. Водитель топливозаправщика Алексей Лаптев пытался продать 15 тысяч литров похищенного дизельного топлива. Злоумышленника задержали, что называется, в чистом поле при сливе солярки перекупщику.

В октябре 2016 года водитель топливозаправщика «КамАЗ» получил на складе ГСМ одного из угольных разрезов 30 тысяч литров топлива и привёз на АЗС. Половину емкости с  горючим шофёр решил присвоить себе. Оставшееся дизтопливо злоумышленник предложил приобрести своему приятелю по заниженной цене. Покупатель подогнал технику в условленное место. При помощи насосной помпы солярку переливали из dscn4288служебного автомобиля в цистерну другого заправщика. Во время этого занятия предприимчивых водителей застали сотрудники службы безопасности угольного предприятия. О попытке хищения топлива было сообщено в полицию. Опытный водитель со стажем Алексей Лаптев отпираться не стал. Он признался, что хотел немного подзаработать, продав «излишки» солярки. Ущерб составил 360 тысяч рублей. Водитель, уличённый в попытке кражи топлива, потерял работу и оказался под следствием.

Суд Новокузнецкого района приговорил похитителя солярки к 2 годам лишения свободы (условно) и назначил штраф. 70 тысяч рублей Алексей Лаптев в течение года обязан выплатить в доход государства.

При попытке кражи дизельного топлива с этого же угольного разреза в апреле 2015 года был задержан сотрудник промышленного предприятия и его сообщник. Подробно об этом мы рассказывали в статье «Водителей, пытавшихся похитить 12 тысяч литров солярки, наказали рублём». Напомню, что в вечернее время злоумышленники подогнали автомобили на автозаправочную станцию и поставили их таким образом, чтобы оператор не видел, какая машина заправляется топливом. Под приспособление для %d1%81%d0%be%d0%bb%d1%8f%d1%80%d0%ba%d0%b0заполнения ёмкости был поставлен топливозаправщик-двойник. Такая комбинация сработала. Сотрудница АЗС не заметила подвох и отпустила солярку по накладным документам, Если бы не бдительность сотрудников службы безопасности угольного разреза, то злоумышленники могли положить в свой карман более трёхсот тысяч рублей. Охранники, объезжавшие территорию разреза, обратили внимание на заправщики, которые беспрепятственно проехали через контрольно-пропускной пункт на склад ГСМ. Один из автомобилей, судя по номерам, находился на ремонте и не мог работать на маршруте. Охранники предприятия проследовали за техникой и задержали злоумышленников, которые готовились покинуть заправочную станцию. Вина злоумышленников в попытке хищения солярки была полностью доказана. Суд назначил водителям топливозаправщиков наказание в виде штрафа и обязал каждого выплатить в доход государства по 300 тысяч рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель14344

    09.02.2017 09:35 в 09:35

    ГОЛОВОЙ НУЖНО ДУМАТЬ!

    Ответить

    • Читатель17285

      09.02.2017 13:20 в 13:20

      о деньгах думал…кредиты поджимают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …