Житель Новокузнецка Андрей Горченков, которого следствие признало руководителем ОПГ, специализировался на закупках контрафактной спиртосодержащей жидкости. Инвалид второй группы арендовал гаражи и набрал штат сотрудников, которые сбывали алкогольный суррогат постоянным клиентам. Подпольная деятельность преступной группы была пресечена в 2015 году. В складских помещениях, арендованных оптовиком, оперативники обнаружили и изъяли более восьми тысяч литров продукции, готовой к реализации.

Руководитель криминальной структуры наладил прибыльный бизнес в 2014 году, закупив крупную партию dscn4302спирта. Правой рукой «коммерсанта», по версии следствия, стала его мать. Пенсионерка занималась фасовкой товара, вела бухгалтерский учёт и  распределяла финансы. Горченков определил места сбыта «коньяка» и «водки» и курировал работу продавцов. Под торговые точки были приспособлены гаражи в Куйбышевском районе Новокузнецка, где продажа суррогатом велась с утра и до ночи. Самым доходным местом стал «киоск» на улице Вокзальной. За бутылкой «палёнки» порой выстраивались очереди. Постоянные клиенты понимали, что покупают дешёвый спиртово -водочный суррогат, но поскольку  смертельных случаев от отравления напитками не было, то товар бойко расходился среди жителей частного сектора. Зелье отпускали на розлив и в готовой таре. За сто граммов пахучей жидкости с примесями ацетона и сивушных масел клиенты выкладывали от 30 рублей. Хозяин торговых точек следил за работой продавцов и, если кто-то попадался при контрольной закупке товара, то его «увольняли», а административный штраф из своего кошелька оплачивал «работодатель». В мае 2015 года «семейный бизнес» Горченковых потерпел крах. Полицейские установили места хранения опасной спиртосодержащей жидкости и провели оперативные мероприятия по задержанию хозяина склада.

В складских помещениях оперативники обнаружили и изъяли несколько тонн контрафактной алкогольной продукции. Большая часть товара была разлита в бутылки из-под водки и коньяка и упакована в коробки. Изъятая партия была отправлена в лабораторию. Судебно-химическая экспертиза показала, что жидкость содержит различные примеси и представляет опасность для здоровья людей. Андрей Горченков не стал называть имена поставщиков спирта и отказался признавать свою вину в руководстве преступной группой. На скамье подсудимых также оказались трое продавцов и мать лидера преступной группы. Суд установил, что Горченков и его сообщники сбывали алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности. Однако не было доказано, что злоумышленники действовали в составе ОПГ. Представитель прокуратуры Куйбышевского района Новокузнецка предложил назначить Андрею и Светлане Горченковым наказание, связанное с изоляцией от общества и штраф в размере 500 тысяч рублей каждому. Остальным подсудимым государственный обвинитель запросил условные сроки. Однако суд решил иначе. Мать оптового торговца спиртом была полностью оправдана. Продавцы, сбывавшие суррогат, остались на свободе. А вот главный фигурант, находящийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу после оглашения приговора. 2 года Андрей Горченков будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Вано

    08.02.2017 19:54 в 19:54

    Нужно брагу у бабы Кати брать. Не отравишся проверенно!!!!

    Ответить

  2. Hosting

    04.05.2017 00:43 в 00:43

    Уголовный кодекс РФ предложили дополнить статьей за торговлю паленой водкой, употребление которой привело к летальному исходу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …