Сумятицу в ряды тех, кто утверждает, что правоохранительные органы стоят на защите интересов лишь сильных мира сего, внесла прокуратура Орджоникидзевского района нашего города. В 2012 году прокурор обратился в суд с требованием к администрации Новокузнецка предоставить жилье матери с ребенком-инвалидом. Причем, жилье, отвечающее всем техническим и санитарным нормам, к тому же, на первом этаже.

 

Дело в том, что переехавшая в наш город из Осинников семья, чтобы иметь возможность получать квалифицированную помощь для больного с детства ребенка, долгое время мыкалась по квартирам знакомых. Между тем, программа реабилитации предусматривает не только относительный комфорт, но и ежедневные прогулки на свежем воздухе, проживание на первом этаже и балкон. Все это совместить не предоставлялось возможным.

 

Рассмотревший требование прокурора суд Центрального района города удовлетворил его лишь частично: он обязал администрацию города на основании законных требований о праве ребенка-инвалида на дополнительную жилую площадь выделить помещение не менее 13 квадратных метров. Однако не счел нужным настаивать на расположении его на первом этаже и наличии балкона. Прокурор обжаловал данное решение в суде высшей инстанции, и вот на днях Кемеровский областной суд полностью согласился с требованиями стороны, выступившей истцом.

 

Теперь осталось судебное решение исполнить фактически. А вот с этим, как известно, в регионе большие трудности. Из внеочередников с судебными решениями на руках уже давно образовалась солидная очередь.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …