«Барыс» — «Металлург» — 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Голы: Шиннимин (Старченко, Савченко), 36.38 (1:0 — бол). Савченко (Старченко, Пушкарев), 37.30 (2:0 — бол). Фаткуллин (Семенов, Скутар), 51.24 (2:1 — бол). Соловьев (Разумов), 51.30 (2:2 — бол). Комаристый (Калашников, Лямкин), 62.26 (2:3).

«Барыс»: Пулен; Семенов, Даллмэн, Бойд, Доус, Боченски; Шалапов, Баркер, Сен-Пьер, Шиннимин, Старченко; Савченко, Липин, Тривино, Михайлис, Пушкарев; Трясунов, Кучин, Маркелов, Гурков, Панюков.

«Металлург»: Хакимов; Фаткуллин — Скутар, Семенов (К) — Михеев — Скороходов; Калашников — Лямкин, Комаристый (А) — Разумов — Соловьев; Васильченко — Титов, Зиновьев — Полищук (А) — Лебедев; Куклев — Щукин, Язьков — Таратухин — Ионин.

Броски: 27 — 30

Вбрасывания: 34 — 27

Штраф: 14 — 41

У «Барыса», еще раз напомню, «Металлург» выиграл в первом матче сезона под руководством Николая Соловьева. Потом все пошло у нас кувырком. А «Барыс», пережив неприятности, связанные со сменой тренера, быстро восстановился, к предпоследнему матчу регулярного первенства оказавшись на надежном пятом месте на «Востоке»: выше не прыгнуть,ниже — не смертельно. Мы тоже на надежном последнем месте: предпоследнего не достать, ниже — некуда.

И потому игра началась в не самом высоком темпе. И шла не слишком интересно. Удаление Доуса мы не использовали и дали «поиграть товарищу» — принялись удаляться сами: Полищук, Фаткуллин и даже Хакимов.Однако даже это позволило «Металлургу» записать первый период в актив: 10 бросков в створ против 5 хозяйских. Для сравнения: во втором периоде «Барыс» усилиями в основном натурализовавшихся канадцев( принявших заветное казахское гражданство) бросил в створ наших ворот 14 раз, мы потревожили Пулена 4 раза. Как говорится, почувствуйте разницу!

Благо наши бесконечно нарушали правила( хозяева заработали 4 штрафных минуты,мы — 29), а Васильченко (он записал на свой счет 25 штрафных минут) и вовсе выгнали до конца игры. Я думаю, он с облегчением отправился отдыхать. И то — дядька пенсионного возраста, брали присмотреть за молодежью, но, на мой взгляд, сильно не угадали…

Счет открыл Брэндан Шиннимин с передачи Савченко. А потом — меньше, чем через минуту — уже сам Савченко (он, помнится, поколотил в первой игре задиристого Виксну) реализовал большинство после удаления Калашникова. С 0:2 мы уже не отыгрываемся: нечем — атака у нас просто убийственно беспомощная. К слову, ничем не отметились ни Зиновьев, ни Язьков, разок бросивший по воротам — это вместо того, чтобы наигрываться за «Медведей», где они нужнее.

Необязательная (нелепая — от лепый — красивый, привлекательный, нелепый — со знаком минус) игра продолжилась в третьем периоде. Не игра — недоразумение с множеством толчков и удалений.

И тут — как в сказке — вдруг началось.Фаткуллин стрельнул от синей линии в большинстве — 2:1. У парня пятая шайба в дебютном сезоне в КХЛ! Мы, к слову, играли впятером против троих. Через 6(!!!) секунд Соловьев ( ассистентом записан Разумов) подсуетился у чужих ворот — 2:2! И «Барыс» задергался, Баркер нанес удар клюшкой. Но мы не забили, а на 58.36 минуте две минуты получил уже Титов. Но мы устояли.К слову, в третьем периоде «Металлург» попал в створ 15 раз, Хакимов отразил всего 7 бросков.

В овертайме чудеса продолжились: Комаристый после комбинации с участием Калашникова и Лямкина добыл «Металлургу» нечаянную победу в предпоследней игре сезона. 18 февраля сезон будет завершен в Югре.

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…