Государство отстранилось от выявления мошенников и наказания их, сделав упор на «правовой ликбез» представителей старшего поколения

За 2016 год соцработники обучили 60 тысяч пенсионеров Кузбасса основам противодействия мошенникам. Как сообщает областной департамент социальной защиты населения, также учреждения соцзащиты оформили в своих помещениях 172 информационных стенда, посвященных правилам безопасного поведения с незнакомцами.

Соцработники распространили 50 тыс. листовок и буклетов, провели разъяснительную работу с помощью газет, радио, телевидения. Представители старшего поколения, обслуживаемые на дому, получили памятки с телефонами полиции, органов социальной защиты, схемами-инструктажами «Вопросы посторонним гостям».

Работа дала положительные результаты.

К примеру, выпускница «Школы безопасности», проживающая в Новокузнецке, не открыла двери «сотрудникам банка», пришедшим якобы «заменить денежные купюры на новые» и «сверить номера счетов в сберкнижках».

В итоге женщина сберегла свое имущество, а незнакомцев, пытавшихся проникнуть к ней в квартиру обманным путем, разыскивает полиция, — сообщает АКО.

Между тем, случаи мошенничества, особенно в отношении представителей старшего поколения, имеют четкую тенденцию к росту. Тенденции к увеличению выявления мошенников не отмечается.

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …