Вечером 13го февраля полиция Шерегеша приняла заявление от Валерии Самборской о пропаже мужа. На уши была поднята не только полиция и спасатели, даже глава местной администрации отправился на снегоходе разыскивать терпящего бедствие фрирайдера. Но кто мог тогда подумать, что это просто цирк?

Нам показалась эта история странной с самого начала и мы публиковали новости о ней только в соцсетях. Сейчас пришло время подвести итоги и на сайте.

Итак, вечером 13го февраля появилась первая тревожная информация — якобы в Шерегеше пропал фрирайдер, который катался в одиночку. Заявление в полицию написала супруга фрирайдера.

p19_b93fef
По ее словам, они (потерявшийся фрирайдер, его жена, брат жены и 5-ти месячный ребенок) отдыхали в Шерегеше и должны были уехать домой в Новосибирск вечером 13го февраля.
В этот день, Лера (супруга) осталась с ребенком в квартире в поселке (где они проживали), а брат с мужем пошли кататься на Панораму. Роман (муж) расстались с братом на вершине, так как брат был начинающим райдером и не смог поддержать Рому в желании кататься по лесу. Договорились встретиться внизу на Панораме в 17:00 (где Роман оставил машину). Но в назначенное время встреча не произошла, Рома не явился к машине. Дозвониться было не возможно (абонент недоступен). После 18:00 супруга обратилась в полицию.
Примерно такую версию Валерия рассказала полицейским и СМИ.
Далее началась стандартная процедура — оперативно привлекли спасателей и начались поиски фрирайдера. Дело осложнялось неопределенностью района поиска. Погода стояла такая, что заблудиться было сложно (а Роман неплохо знал Шерегеш). Поэтому на первый план вышли версии про травму и снежную ловушку. Было довольно холодно и парня надо было срочно спасать. Спасатели рыскали по лесам и полям всю ночь — безрезультатно.

14го февраля. СМИ публикуют информацию о прожаже человека на курорте. Администрация, понимая, что такая дурная слава Шерегешу не нужна, прилагает все усилия в поисках — задействованы снегоходы, вертолет, сам Глава администрации Макута Владимир Николаевич на снегоходе принимает участие в поисках. Всё тщетно. А через 2 дня в Шерегеше серьезное мероприятие — форум «Опора России», а тут люди пропадают — нехорошо.

15го февраля Администрация раойна официально просит волонтеров помочь в поисках. Несколько десятков людей (сотрудники курорта и просто отдыхающие) под руководством спасателей прочесывают лес сектора «Е». Одновременно приходит информация от полиции — есть свидетели, которые видели Романа, идущим вдоль трассы Шерегеш-Чугунаш, в 800метрах от поворота на сектор «Е». Человек шел в сторону Чугунаша. Люди в тех местах по дороге ходят редко, т.к. до ближайшего населенного пункта больше 10км.
Супруга, просмотрев запись с видеорегистратора, опознает мужа, но не на 100%

С этого момента на главную роль в истории выходит именно Валерия. Она публикует на своей странице последние новости и призывы помочь в поисках мужа, обещая «любые деньги». К этому моменту за судьбой фрирайдера уже следили десятки тысяч людей, сопереживающие и не знающие чем помочь.

p19_37f865

Находятся активисты, которые начинают помогать в поисках. Все стихийно и неорганизовано. Десятки обращений от разных людей в поисковые отряды, в различные СМИ, во все группы в социальных сетях, которые хоть как-то связаны с Шерегешем и окрестными населенными пунктами.
Создается специальная группа для поисков Романа, которая сразу обрастает тысячами подписчиков.

Активисты продолжают «бомбить» все информационные ресурсы (и весьма успешно). Волонтеры съезжатся в Шерегеш и начинают «прочесывать» трассу и поселок Чугунаш.

В группе публикуется номер карты для финансовой помощи. Судя по скриншотам, пожертвования по 50-100-1000 рублей текут «рекой» и накапливается сумма, превышающая реальные расходы на поиски. Сбор денег останавливают.

Почти с самого начала, основными версиями для разработки поисковой группы стали предсказания разных экстрасенсов.

p19_f2df03

Именно поэтому поисковый отряд «ЛизаАлерт» отказался от участия в них, ограничившись информационной работой.

Тем временем, полиция вела реальную работу. Были взяты данные с камер наблюдения о всех машинах, проезжавших по трассе в час Х, выявлялись владельцы этих автомобилей и велась с ними беседа. Об этом в социальных сетях сообщали люди, которым вдруг звонили и расспрашивали. Еще несколько водителей вспомнили, что видели странного парня, идущего по трассе со сноубордом. Сноуборд, кстати, был взят в прокате в г.Новосибирске.

В группе поиска Вконтакте основная версия в разработке была «ударился головой, потерял память и идет куда глаза глядят», что выглядело правдоподобно. Но была еще одна несостыковка — Роман почему-то на покатушки взял с собой рюкзак с вещами и ноутбуком. Зачем?

Развязка наметилась 18го февраля, когда в полицию обратился мужчина, сообщивший что подвозил Романа 13го февраля до Новосибирска до дома некой девушки. При этом пассажир убедительно просил водителя никому не рассказывать об этом. Кто знает, сколько времени волонтеры бы еще бегали по подвалам и свалкам, если бы водитель не нарушил обещание держать язык за зубами.

Но Валерия не сдалась, сообщив что это непроверенная информация и пока не увидит Романа своими глазами, будет считать его пропавшим без вести.

Ситуация приняла неожиданный поворот. Часть людей не хотели поверить в то, что Роман вместо того, чтобы лежать раненым где-то в сугробе, все это время развлекался в Новосибирске. И решила направить агрессию на всех, кто выдвигал такие версии.

Лера сначала заявила, что поиск в Шерегеше сворачивается, но затем решила блефовать до конца и заявила что поиски продолжаются и есть версии, которые нужно проверять.
И только лишь 19го февраля днем написала «Рома жив!!!», а затем в группе поблагодарили всех за участие и закрыли комментарии.

p19_adb01c

Что это было?
Рассчитывать на чистосердечное признание Романа и Леры не приходится, поэтому мы просто озвучим разные версии из соцсетей и прокомментируем их.
Самая очевидная версия «муж бросил жену и уехал к любовнице на 14 февраля» не очень состоятельна.
Зачем делать это в Шерегеше, бросив там машину, если можно приехать в Новосибирск и без шума уйти?
Зачем так тщательно заметать за собой следы и уезжать в тайне?

Очевидно, Роман старался инсценировать свою гибель в снегах Шерегеша. Совсем незадолго до этих событий было много разговоров о том, что фрирайд в Шерегеше в одиночку опасен — можно провалиться в снегу и никто не найдет до весны, особенно когда неизвестен даже примерный район поиска. Видимо, на такой сценарий Рома и рассчитывал. Но совершил несколько ошибок:
1. Надо было как-то переодеться, чтобы сразу не узнали. И сноуборд стоило прикопать в лесу.
2. Идти по оживленной трассе где никто пешком не ходит. Разумнее было на такси уехать до поселка, а оттуда до Таштагола итд.
3. Телефон. Стоило не выключать телефон, а выкинуть его включенным в снег в лесу. Все равно его бы не нашли, зато усиленно бы искали в районе пеленга (это около километра в диаметре).

Интересно, от каких проблем хотел уйти Роман, «сведя счеты с жизнью»? Кредиторы? Жена? Или банально ради прокатного сноуборда?
Знала ли об этом жена? Скорее всего нет.

Печально, что такие фейковые поиски в дальнейшем негативно скажутся на желании волонтеров помогать тем, кто действительно нуждается в помощи.

К слову, спасатели Шерегеша говорят, что время от времени им приходится иметь дело с шутниками. В одном из случаев, мужчины, отдыхавшие в Шерегеше, под действием алкоголя позвонили бывшей жене одного из них и сообщили, что заблудились в Шерегеше и не знают что делать. Женщина, не долго думая, позвонила спасателям в Шерегеш и у тех началась веселая ночь в поисках несуществующих потеряшек. В ходе которых, кстати, один из спасателей сломал личное оборудование на круглую сумму.

Поэтому, решив «потеряться» в Шерегеше, сначала подумайте — самое ли лучше место и время для шуток? Чтобы не пришлось потом теряться от тех, кто всю ночь искал вас в лесу.

http://gesh.info

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…