Главврач Скорой медицинской помощи Новокузнецка рассказал, почему к годовалому ребенку никто не приехал.

Напомни, 17 февраля в СМИ появилось сообщение о том, что к годовалой новокузнечанке карета «скорой помощи» добиралась более двух часов. Отец девочки, возмущенный скоростью приезда бригады на вызов, написал жалобу в приемную главы Новокузнецка.

21339— Действительно, 16 февраля в 22.02 поступил вызов «скорой помощи» к девочке в возрасте 1 год 1 месяц. Повод к вызову – повышение температуры и рвота. При этом родители не уточнили, насколько высокая температура, — цитирует «Комсомольская правда» Рамиля Ганулина, главного врача Станции скорой медицинской помощи города Новокузнецка. – Такие вызовы относятся к категории неотложной помощи, то есть они выполняются после приоритетных вызовов по скорой медицинской помощи, когда у пациентов существует угроза жизни.

Таким образом, вызов Андрея Сазыкина, отца ребенка, поставили в очередь – перед ним было еще шесть таких же, а затем, в течение двух часов, поступило еще четыре. К сожалению, в тот вечер на весь Орджоникидзевский район работало всего две линейные бригады «скорой помощи» — и обе они уже находились на вызове.

Около 23 часов Андрей Сазыкин вновь позвонил по телефону «03», однако на вопрос, когда же приедет врач, услышал, что нужно еще подождать: обе бригады на вызове. Семья подождала еще один час и, так как ребенку не становилось лучше, родители приняли решение на личном автомобиле ехать с ребенком в больницу. В 00.22 глава семьи позвонил еще раз, чтобы отменить вызов – в это время врачи как раз подъезжали к их дому.

— Ребенок был госпитализирован с предварительным диагнозом ОРВИ. При поступлении в больницу у ребенка была температура 38,3 и состояние средней степени тяжести, — рассказал Рамиль Гайнулин. – Мы делали запрос в детскую больницу, и там сообщили, что на 21 февраля ребенок готовится к выписке.

Ситуация, которая сложилась в Новокузнецке, обнажила одну из важнейших проблем новокузнецкой Станции скорой помощи: кадровый состав. Чтобы «скорая помощь» приезжала на вызовы в течение 20 минут, необходимо, чтобы в городе работало 42-45 бригад. В настоящее время их всего 32. В том же Орджоникидзевском районе несколько лет назад ежедневно дежурили пять бригад «скорой помощи» — а сегодня их две. Фельдшеры, врачи и медсестры не горят желанием работать «сутки через сутки» — и находят более комфортные условия работы.

— Мы готовы принять 80 специалистов, которые нужны Станции как воздух, но, как видите, желающих почти нет, — с грустью говорит Рамиль Гайнулин.

Андрей Сазыкин, из-за сообщения которого областная прокуратура и региональный Следственный комитет начали проверки, готов был сразу поехать на личном автомобиле вместе с ребенком в больницу. Но он понадеялся, что к младенцу «скорая» приедет быстро – к тому же, никто не сообщил ему, сколько именно придется ждать.

Главный врач ССМП Рамиль Гайнулин отметил, что предсказать, будут ли экстренные вызовы и не придется ли разворачивать бригаду, едущую «на температуру», к другому больному, который может умереть, невозможно. Вот и приходится пациентам часами ждать приезда врачей. А врачам, работающим на пределе своих возможностей, ждать, что те самые 80 недостающих специалистов все-таки придут им на помощь, и тогда «скорая» станет действительно скорой.

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …