Три городские школы включены в этом году в федеральную целевую программу “Доступная среда-2011 — 2015”: здесь будут применять инклюзивное обучение.

У первого “Б” в 101-й школе — урок физкультуры. Диагноз ребятишек: ЗПР (запоздалое психическое развитие), однако назвать этих шустрых, открытых ребят особенными и тем более определить как детей с ограниченными возможностями язык совсем не поворачивается. Только внимание им требуется особое. Как и детям с ДЦП, этим ребятам нужно больше упражнений на координацию движений и моторику, поэтому кабинет лечебной физической культуры оснащен силовыми тренажерами для развития мускулатуры рук и ног, гимнастическими мячами, обручами, кардио- и велотренажерами.
Эти детишки воспринимают мир более предметно и буквально, поэтому задания на уроках в спецклассах преимущественно практикоориентированые, а учителя при объяснении новой темы используют больше наглядного материала. Еще особенные дети очень любят, и им это показано, работать руками: лепить, собирать конструктор. Получается у них не так быстро, как у остальных, но дома или фигурки из дерева и бумаги, машинки, панно получаются такими аккуратными!
Школа № 101 была включена в программу “Доступная среда” в 2011-м: вход в здание оборудовали пандусом, внутри — поручнями по всей длине школьных коридоров, в туалетах также добавили поручни и сделали ремонт, приобрели специальные парты для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. А первый особенный класс набрали здесь еще три года назад. “В 2011 — 2012 учебном году шесть из двадцати классов были специальными, на сегодняшний день у нас в школе 10 коррекционных классов, и 31 ребенок с ограниченными возможностями обучается вместе с обычными детьми и получит, что важно, аттестат об окончании общеобразовательного, а не специализированного учреждения, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 101 Кристина Слюсарь. — Вначале, признаюсь, мы боялись, что наши дети не примут новеньких. Но, знаете, зря: это мы, взрослые, зашорены и делим людей на “инвалидов” и “здоровых”, а ребята восприняли все естественно. Суть инклюзивного обучения заключается в том, чтобы включить ребенка-инвалида в
общеобразовательный процесс, создать условия для его адаптации и социализации и обучать детей с особыми потребностями наравне с обычными детьми” , — объясняет Кристина Сергеевна.
В этом году гимназия № 10 в Кузнецком районе, школа № 6 в Куйбышевском и 64-я в Орджоникидзевском также включены в программу “Доступная среда”. Этот и следующий учебные годы для них станут подготовительными, а вот школа № 67 сможет принять детей с ограниченными возможностями уже 1 сентября. В целом, до 2015 года 20 новокузнецких школ должны внедрить инклюзивное обучение, а 400 ребят с особенностями получить возможность обучаться в общеобразовательном учреждении. “Условия мы создадим, — пообещала начальник отдела социально-педагогической реабилитации городского комитета образования и науки Людмила Степук, — за родителями же остается право выбирать: отдать ребенка в специализированную или общеобразовательную школу”.
Валентин Волченков (фото)
Автор:  Олеся Субач
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …