Суд Центрального района Новокузнецка вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего заместителя начальника по производству — начальника производственного отдела Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Фёдора Зернина.

Напомню, что в 2014 году в южной столице Кузбасса не был заключен муниципальный контракт на проведение работ по текущему содержанию и ремонту объектов наружного освещения и средств дорожного регулирования. Сферу этой деятельности обслуживал Горсовет и его дочерние предприятия. В тот период Федеральная антимонопольная служба отменила результаты проведённого конкурса, ввиду несоответствия поданных заявок техническому заданию. Для устранения претензий ФАС и проведения img_3409-300x225очередного тендера требовалось время. В южной столице Кузбасса складывалась критическая ситуация, близкая к энергетическому коллапсу. Встал вопрос о том, каким образом обслуживать светофоры и уличное освещение? Заместитель начальника по производству Фёдор Зернин, что называется, принял удар на себя. Он направил письма в ООО «Предприятие Горсвет» с просьбой продолжать обслуживать освещение Новокузнецка и светофоры в 2014 году, пообещав оплатить эти работы по тарифам, утверждённым муниципальным контрактом в конце 2012 года, и действовавшим в 2013 году. Ситуация с освещением благополучно решилась. Сбоев и массового отключения электричества в Новокузнецке не было. Мало того, за этот период организация протянула новые линии в нескольких районах города и вообще нареканий в их сторону не поступало. Когда же пришло время оплачивать муниципальный контракт, то у города денег не нашлось. Начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Максим Морозов отказался оплачивать эти работы. Чиновник заявил, что его структура не заключала договор и не осуществляла контроль по приёмке работ. Когда же Максим Морозов был в отпуске, его заместитель Фёдор Зернин подписал документы, свидетельствующие о выполнении предприятиями работ по текущему ремонту и содержанию объектов наружного освещения в Новокузнецке, а также по ремонту и содержанию средств регулирования дорожного движения города за период с января по июль 2014 года. На основании этих документов руководство Горсвета обратилось в Арбитражный суд с исковыми требованиями к администрации Новокузнецка. Процесс  был выигран. Из городской казны на счет организации было перечислено порядка 72 миллионов рублей. Однако Управление ФСБ и Следственный комитет по Кемеровской области выявили факты злоупотребления полномочиями со стороны чиновников.

«Стрелочником» оказался Фёдор Зерниин, который, по версии областных силовиков, причинил ущерб городу. Судебно-строительная экспертиза, проведённая специалистами, выявила разницу между заявленным и фактическим объемами выполненных работ на сумму более двух миллионов рублей. Подробно об этом корреспондент нашего издания Михаил Зеленчуков рассказывал в публикации «Итоги недели. За спасение города — на скамью подсудимых?». Мой коллега дал объективную оценку действиям городского руководства и выступил в защиту Фёдора Зернина, который, по сути, спас южную столицу Кузбасса от чрезвычайной ситуации. Отмечу, что руководитель УДКХ и Б Максим Морозов, ответственный за освещение города и работу светофоров, но не обеспечивший в первой половине 2014 года своими действиями эту работу, в сентябре 2014 года получил Почётный знак «Золотой знак «Новокузнецк» «За высокий профессионализм и значительный вклад в развитие дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города Новокузнецка». А потом и вовсе поднялся по карьерной лестнице, возглавив в ноябре 2015 года Центральный район города. Его бывший подчинённый Фёдор Зернин, обвиняемый в халатности, оказался на скамье подсудимых.

При рассмотрении дела в суде бывший заместитель начальника по производству — начальника производственного отдела Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Фёдор Зернин своей вины не признал и заявил, что не согласен с выводами экспертов. По делу были допрошены глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, руководитель Центрального района города Максим Морозов и ряд других свидетелей. В итоге суд Центрального района Новокузнецка вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Фёдора Зернина в связи с истечением срока давности. При этом городские власти намерены взыскать с бывшего чиновника два миллиона рублей в гражданском суде.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Читатель

    27.02.2017 16:04 в 16:04

    Мерзкая история! А Зернин не догадывался,что его свои же предадут!? Да еще и медали получат! Жесть!

    Ответить

    • Знающий

      28.02.2017 08:46 в 08:46

      Есть люди, которые за свою задницу трясутся, а есть те, кто за дело радеет. Зернин из тех, у кого есть совесть. Низкий поклон Вам, Федор Афанасьевич!

  2. 564539

    27.02.2017 23:03 в 23:03

    Уроды — кузя и его гопкомпания!

    Ответить

    • 12345

      28.02.2017 07:34 в 07:34

      А уж какой в Кемерово гоп-стоп. Опустили Кузню ниже плинтуса во всех сферах, а Кузе лишь бы усидеть в администрации

  3. Читатель3332

    28.02.2017 00:16 в 00:16

    Вообще жесть! За что господи у нас такой ужас в городе творится! Почему вообще такие люди теперь у власти что сольют подставят предадут. Желаю удачи Федору Зернину. И держаться. Берлин взяли и этих одолеем!

    Ответить

  4. ZERO

    28.02.2017 10:51 в 10:51

    Для одних карьера,деньги,грамоты да удобное кресло! Для других-совесть,честность и порядочность! Всем за все зачтется! Плакать будут и у Бога прощения просить все эти жалкие чинуши,но будет поздно! Федор Зернин, спасибо ВАМ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …