Бывшего главу Прокопьевска Валерия Гаранина могут отправить в исправительную колонию за злоупотребление полномочиями. Наказание, связанное с изоляцией от общества, почётному гражданину шахтёрского города предложил назначить государственный обвинитель.

Напомню, что под уголовное преследование кузбасский чиновник попал в 2016 году. Факты преступной деятельности выявили сотрудники УФСБ по Кемеровской области. По версии следствия, в 2010 году Гаранин подписал распоряжение о приобретении трёхкомнатной квартиры в Рудничном районе города для нужд муниципалитета. Из городского бюджета на банковский счет бывших владельцев недвижимости было перечислено 2 миллиона 400 тысяч рублей. Однако выяснилось, что рыночная стоимость данной квартиры была значительно завышена. После огласки скандальной истории глава Прокопьевска ушёл в отставку в сентябре прошлого года. В результате неправомерных действий мэра, связанных с приобретением квартиры, муниципалитету был причинен ущерб на сумму более одного миллиона рублей. В конце декабря 2016 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд. Валерий Гаранин свою вину в инкриминируемом преступлении не признал. Он заявил, что не давал прямых указаний подчинённым о приобретении квартиры на проспекте Ленина и не был знаком с хозяйкой недвижимости. Также он пояснил, что в настоящее время квартира находится на балансе муниципалитета. По данному делу был допрошен ряд свидетелей, в том числе работники администрации Прокопьевска. Во время судебного разбирательства бывший мэр и его адвокат заявляли ходатайство о признании добытых в ходе следствия доказательств виновности недопустимыми, так как порядок их сбора был нарушен. Помимо этого сторона защиты подсудимого требовала возвратить материалы дела на этап расследования. Судом это ходатайство было отклонено.

2-го марта в прениях сторон выступили защитник подсудимого и представитель прокуратуры. Государственный обвинитель счёл вину Валерия Гаранина доказанной и предложил суду назначить наказание экс-мэру в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Свою позицию Валерий Гаранин, руководивший третьим по величине городом Кузбасса полтора десятка лет, выскажет в последнем слове. Приговор бывшему руководителю Прокопьевска планируется огласить 9-го марта.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

7 комментариев

  1. Читатель7929

    03.03.2017 09:14 в 09:14

    Нашли одного и бьют,а остальные мЭры? Их бы тоже потрясти,хотя бы за невыполнение своих прямых обязанностей.

    Ответить

    • Чиатель 777

      03.03.2017 14:02 в 14:02

      Вы про мэра Новокузнецка?

  2. ольга

    03.03.2017 10:34 в 10:34

    нЕкому.?

    Ответить

  3. ольга

    03.03.2017 20:27 в 20:27

    777?Кто это будет делать???Прокуратура же про казеку написала ,что ,якобы ,потрясли ,проверили -второй раз МУНИЦИПАЛЬНАЯ ТК банкротится НЕУМЫШЛЕННО с 2или 3мя уже млрдами долгов ,долги копились НЕумышленно ,наверное со времен царя гороха ,а срок давности по долгам УК И ТСЖ в эту ТК -3 года ,там НЕУМЫШЛЕННО СПИСЫВАЛИСЬ долги через 3 года ,в УК И ТСЖ никто и не проверял ,это долги на самом деле или хищения ?трубы зарыл ржавые казека тоже неумышленно ,а в городе вообще то еще и мэр есть ,его при ТРЯСКЕ неумышленно как бэ нету в природе ?даже наше ТСЖ УДАЧУ с 6 млнами долгов по теплу ПРОВЕРЯЛИ,целых 6 лет проверяли ,а в ней нету даже членов ТСЖ ,не знаете почему прокуратура называет это ТСЖ, в котором нЕТУ ЧЛЕНОВ ТСЖ???ну не смеХ?

    Ответить

  4. ольга

    03.03.2017 20:34 в 20:34

    777.прокуратура ПРОВЕРЯЛА 6 лет ТСЖ УДАЧА ,в котором НЕТУ ЧЛЕНОВ ТСЖ Ревизора этого ,ТАК НАЗЫВАЕМОГО ТСЖ ,слушать не захотели ,ПРОСТО ПРОИГНАРИРОВАЛИ ,авот председатель ПРЕВЫСИЛ ПОЛНОМОЧИЯ как раз к амнистии ,не знаете откуда взялся председатель в этом ТСЖБЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,ведь в ТСЖ его выбирают члены ТСЖ ,а их нету ,судом доказано ,что ТСЖ НЕЗАКОННО ,ТАМ ВСЕ НЕЗАКОННО ,КАКОЕ ЭТО ТСЖ ,это 100%мошенничество ???

    Ответить

  5. ольга

    03.03.2017 20:58 в 20:58

    Главное ,мэр наш КУзнецов в курсе ,чтов городе ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА 6 лет грабило людей ,куча таких ТСЖ ,ТСЖ 30кв с 10 млнами долгов обанкрочено,куча УК с миллионными долгами,никто не ищет откуда ноги растут у таких долгов !!с момента ,как пришел знал ,что казека спец по банкротству ЕГО ТК имени казеки ,зачем он его замом поставил ??За какие заслуги ?Не верю,что КУзнецов не знал ,про ржавые казекины трубы ,не знал,что его зам делает ,какой он тогда мэр ,ведь его поставили вместо Смолего именно исправить беспредел вЖКХ и что он исправил ,бегает за УК ,засталяет их выполнятьсвои обязанности снег сулицы убирать ,всюзиму копили и наконец проснулись ,все сети МУНИЦИПАЛЬНОЙ ТК поизносились в МОМЕНТ ,ВСЕ СРАЗУ и снегом завалило неожиданно ?

    Ответить

  6. ольга

    04.03.2017 12:37 в 12:37

    Люди ,кто скажет ,кто знает ,кто этот шустрик ,который зарегистрировал Кузнецкую тэц на Кипре?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …