Что такое красота? Нежность? Гнев? Смятение? Ликование и ужас жизни? Человечество ещё с палеолита пытается ответить на эти бесконечные вопросы – чтобы понять себя. То, что внутри человека, и мир вокруг, непрерывно меняясь, требует непрерывного осмысления. Свою попытку понимания и исследование этих процессов представляет новокузнечанам «Круг чистых» – на первой в городе выставке нового проекта «Метамифика», которую художники открывают 9-го марта в Новокузнецком художественном музее… Помилуйте, – воскликнет кто-то: какие художники, какие выставки? Кризис, Сирия, денег на шубу-машину не хватает… А вы попробуйте! Универсальному языку живописи – эмоциональному, искреннему, образному, метамифическому, рождающему ассоциации, исполненному глубины – не нужен гугл-переводчик. Он понятен любому. Он учит нас – как в бесконечном, меняющемся мире – понимать себя и воспринимать друг друга, взаимодействовать и даже «выживать»… Потому что искусство было, есть и будет единственной стратегией развития человечества.

Творческая лаборатория новокузнецких художников, поэтов и музыкантов «Круг Чистых» родилась в нашем городе в 1988 году – «на идее» создания самобытной живописной формы, адекватной осмыслению тысячелетнего опыта изобразительной деятельности человека. В 92-м работы новокузнечан отправилась в космический полёт с континента на континент – на спутнике «Ресурс-500». В 2002-м они участвовали в ретроспективной выставке Русского музея. В настоящее время находятся в музеях и частных коллекциях в России, Европе, США – в том числе в Третьяковской галерее и Русском музее… 90-е, трассирующие весёлыми осколками рухнувшего железного занавеса, старательно предлагали художникам свои искушения – работать и жить на Западе. Но когда ты выбираешь творчество, как способ жизни, лучшей лаборатории, чем Новокузнецк, пожалуй, не найти. Здесь остаётся непричёсанность индустриализации первых советских пятилеток и – одновременно – первозданная природа за 200 км от города, где люди не производят никакой хозяйственной деятельности… Всё обнажено и явлено в крайности – только путешествуй вокруг и внутри себя, исследуй, возвращайся, предоставляй полученное публике.

В общем, «Круг Чистых» остаётся работать в нашем городе. Выставляется по три-четыре раза в год – в Москве, в России. Однако нынешняя публичная выставка в художественном музее – порядка 45 работ Валерия Колотвина, Марины Колотвиной и Константина Егорова, прошлого-позапрошлого годов плюс несколько картин из личных коллекций – первая в Новокузнецке после десятилетнего молчания. Неужели не о чем было сказать –

нечего предъявить новокузнечанам? Арт-менеджер Михаил Бессонов – он предпочитает называться более человечным, тёплым словом «импресарио» – похоже, и сам удивлён, почему художников не спрашивают, когда же они будут выставляться?! Скорее – наоборот. В 2015 году заявка «Круга Чистых» оказалась слишком поздней – все выставки в городе были уже расписаны. В конце 2016-го, когда всё было вроде бы согласовано, в городской музей подоспела более срочная выставка… «Я даже рад, что в итоге открываемся в марте, – говорит Михаил, – Хороший месяц – много света. Увы, у нас в Новокузнецке выставочных площадок раз, два и обчёлся – и везде не хватает света, а это для живописи – яд».

Кто мы, зачем мы здесь и сейчас? И что такое красота – твоя и бесконечного мира? Нежность, гнев, смятение, ликование и ужас жизни… Разверзнутые небеса мерцающих

звёздами глаз. Сонное дыхание рассвета. Улыбка ребёнка, смотрящего на тебя с доверчиво-серьёзным пониманием – как могут смотреть из Вселенной. Душа, таящая опасные желанья. Ускользающие, узнаваемые сумраки богов и людей, страх, боль, любви смешные содроганья… Да что там! Шум зелёного сока, спящего в мартовских деревьях. Ещё… Тревожные лики с озябшими замкнутыми устами и заплаканное сияние, идущее сквозь боль ресниц. Бестолковость на сердце и что-то, тихо, щемяще, тепло, беспомощно дышащее на розово-пепельном небе. Всё и ничего. Вопросы и ответы… Тайна.

Полина Тихомирова

Фото http://www.kuzrab.ru/

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…