Серьезную задачу поставили перед собой депутаты городского Совета, решившие вчера откровенно поговорить о загрязнении окружающей среды со всеми представителями предприятий и служб, имеющих в той или иной степени отношение к обсуждаемой теме.

А ведь тема не просто интересна – она злободневна. 
Если вы посмотрите в правый верхний угол монитора, на промежуточный итог проводимого нами опроса пользователей о том, что мешает чувствовать себя в Новокузнецке его жителям достаточно комфортно, то станет ясно — многие считают одной из главных именно проблему экологии.
Неудивительный настрой респондентов города, насыщенного промышленными предприятиями, в очистные сооружения которых по очереди не желали вкладывать деньги сначала чиновники министерств и советского Госплана, а теперь вот  и нынешние собственники. Господину Абрамову из ЕВРАЗа, выкачивающему прибыль из действующего пока ЗСМК, гораздо интереснее создать некий экологический оазис на новозеландском побережье для себя лично, ухлопав на обустройство поместья в тех краях кучу денег даже по меркам супербогатых коллег-бизнесменов, нежели беспокоиться о малоизвестных ему гражданах малоинтересного города.
Впрочем, действительно: почему экология Новокузнецка должно волновать человека, чья задача – наращивать капитал, если руководство города и области все устраивает?  Вот и выступившая на слушаниях с информацией о текущем положении дел председатель Комитета охраны окружающей среды администрации Ирина Савина рассказала о поступательном движении вперед. Сравнивая нынешнее состояние экологии Новокузнецка с 2009 годом, она поведала о бесспорных достижениях. Знайте – теперь на ваши головы на 34 тысячи тонн гадости, извергаемой из труб, вываливается меньше. Про позитив, связанный со сбросами, вообще с водой, можно и целую поэму написать.
Словом, старый перепев одного и того же. Если взять подобные отчеты за последние лет двадцать – мы уже давно должны жить в городе с идеально белым снегом и кристально чистой водой. Депутатам такое «послание» на этот раз явно не понравилось. Ведь следовало утвердить предложенную экологами программу на период до 2015 года, а значит, вывести из оборота бюджета города сотни миллионов рублей. Это при том, что хозяйствующие на территории Новокузнецка субъекты явно не готовы проявить точно такой же гуманный поступок. Свои претензии народные избранники адресовали руководителям предприятий и природоохранной прокуратуре.
Увы, увы… Представители ЗСМК, оказывается, озабочены поиском новых технологий за рубежом, а это не так просто – нужно время, менеджеры РУСАЛа  «модернизируют»  проектную документацию – не учтена была сейсмоопасность города, а значит, надо пересмотреть всю документацию. Мало того, придется еще и увеличить финансирование в полтора раза. Ориентировочный срок – 2018 год. Ну, и что тут возразишь специалистам? Если один из них только на прошлой неделе узнал о сейсмике Новокузнецка, а другой занимается комплектованием экспедиций в джунгли Африки и Латинской Америки в надежде отыскать там новые технологии.
Представитель природоохранной прокуратуры прямо посетовал: проведем опять проверки – уже проводим. Беда в том, что руководители кивают на собственников, а те платить не хотят. И внимание: «как показала практика, исполнение судебных решений, которые понуждают предприятия построить очистные сооружения, не исполняется». Именно так – исполнения не исполняется. Да уж, с этими собственниками не забалуешь. Это вот с мирным митингом граждан города, отстаивающих свои права, – запросто. Запретил – и пусть только попробуют ослушаются. Тут тебе — и дело в три тома, и полк вооруженных опричников, и внеочередной больничный возможен.
Депутаты не гнушались высказаться нелицеприятно о тех, кто игнорирует справедливое право на жизнь и здоровье людей в городе. Пообещали даже пересмотреть некоторые положения принятой программы. В частности, и для того, чтобы запретить перенос уже утвержденных экологических мероприятий. Чем, надо полагать, повергли в шок собственников.
Максим Вольский
NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…