Через пару лет страна отметит семидесятилетие Великой Победы.

А это значит, тем салютующим в 1945-ом двадцатилетним советским парням, одетым в военную форму и выжившим в этой страшной мясорубке, должно будет исполниться 90 лет. 

 

Меня всегда поражала несколько странная позиция властей (вне зависимости от их идеологической окраски), желающих накануне очередного 9 мая как бы отблагодарить фронтовиков за счастливое мирное детство, даренное вот уже нескольким поколениям. Отблагодарить громко, афишируя через журналистов и средства массовой информации свой поступок как истинную заботу о ветеранах. Не хотелось бы говорить о выделении различных там продуктовых наборов, открытках, подписанных рукой «самого» — пусть так, если на большее фантазии не хватает. Но каждый год реализуется еще и программа обеспечения благоустроенным жильем ветеранов войны.
Нет, я могу согласиться с тем, что закаленные в боях с фашизмом ветераны могли в течение почти 70 лет преспокойно выдерживать блокаду их интересов и заботливыми чиновниками тоже. Но я не могу тогда понять, где грань между истинной заботой и пустопорожними разговорами о ней. В конце концов, благоустроенное жилье размером 1мХ2,5м нас всех ждет – не о нем ли речь?  Нет, говорят уполномоченные лица, речь совсем о другом. И просьба: донесите до населения города о…
Что ж, «доносим». По распоряжению Главы города Валерия Смолего для оказания материальной помощи ветеранам из городской казны в этом году выделено 570 тысяч рублей. Количественный состав поощряемых в честь  праздника таков: 531 участник Великой отечественной войны, 66 военнослужащих этого периода, а также более 8 тысяч тружеников тыла, солдатских вдов, блокадников и узников концлагерей.
Только не пытайтесь заняться арифметикой и делить. Я пробовал – ничего хорошего из этого не получается. Для неуемных «математиков» есть существенное дополнение – это не считая мер поддержки, предусмотренных областным и федеральным законодательством, в перечень которых еще входят работа по установке приборов учета воды,  текущий ремонт жилья, медицинский уход за лежачими больными…
«А причем тут жилье?» — спросите вы. Просто об этом важном событии распространила весть уже областная, а не городская администрация. Если в прошлом году новое жилье получили 45 ветеранов Отечественной, то в этом новоселами станут еще восемь. Темпы, как видите, по-прежнему впечатляющие. Похоже, лет через десять хоть одной проблемой в этой стране станет меньше.
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В России дико подорожало главное пасхальное блюдо

Об этом сообщил специалист.  Стоимость пасхального кулича в среднем по России за год вырос…