Иначе фонтан в саду Металлургов и не назвать. Он сегодня находится в чудовищном состоянии.

 

Плиты серого гранита, которые остались в целости и сохранности, можно пересчитать по пальцам. Большинство либо растрескались и покололись, либо отстали и вот-вот отвалятся, либо отсутствуют вовсе. То же самое с бордовым гранитом: на месте половины плиток видна развалившаяся штукатурка, а местами и шлакоблочный каркас.
Некоторые дырки замалеваны краской — ноу-хау прошлого года. Глава города Валерий Смолего, помнится, заявлял, что-де гранит специально не стали восстанавливать: мол, новокузнечане сами обдирают плиты с фонтана, пусть смотрят на дела своих рук. Странная логика… По-моему, если б они не отваливались, их бы никто не трогал.
 Так или иначе, фонтан представляет собой унылое зрелище. Смотришь — и возникает ощущение бесхозяйственности, брошенности, запустения… Правда, начальник УДКХиБ Сергей Конаков в четверг сообщил, что «гранитную плитку реконструируем». Но учитывая его следующие слова — «В этом году капитально ремонтировать этот фонтан мы не будем — финансирования нет.Возможно, на следующий год» — в то, что и граниту не придется еще подождать, лично мне не верится.
Зато серьезному ремонту нынче подвергнется фонтан у городской администрации. Там, по словам Конакова, «все прогнило, сгнила даже сетка, на которую крепится гранит». Не знаю, каким образом чиновник это выяснил: фонтан под окнами у мэра находится в гораздо лучшем состоянии, чем в саду Металлургов, и облицовка цела.
 Возможно, ремонт необходим для того, чтобы оправдать расходы: фонтан у здания мэрии в этом году обретет новую подсветку. Предыдущая, которая отработала семь лет, стала, по словам Конакова, «небезопасной». Новая светодиодная подсветка работает от 12-ти вольт. В ее составе 92 светильника и в каждом — по шесть разных цветов. Стоимость новинки для муниципального бюджета Сергей Александрович уточнять не стал. Напомним, что за сомнительный с точки зрения эстетики «световой фонтан» у Драмтеатра из городской казны уплачено 8 миллионов рублей.
Александра Ночка
Фото: Ася Калачёва
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …