О закрытии листопрокатного стана заговорили еще до Нового года. Сегодня листостан на ЕВРАЗ ЗСМК еще действует.

Однако, по предварительной информации, уже в июне текущего года планируется закрыть производство.
На конференции трудового коллектива управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Юрьев отметил, что листопрокатный цех убыточен. Директор заверил, что работникам цеха и обслуживающих подразделений (454 человека) будет предложено трудоустройство на ЕВРАЗ ЗСМК. Также Алексей Юрьев говорил о 250 миллионах убытков в квартал. Об этом рассказал Председатель профкома ЛПЦ Александр БУДУР в интервью газете Эхо Кузбасса.
Вице-президент «Евраз ЗСМК», руководитель дивизиона «Сталь», назвал причины закрытия листопрокатного стана в Новокузнецке. Это ввод в эксплуатацию новых листостанов в европейской части России и, как следствие, недозагрузка листопрокатных мощностей. За последние годы в европейской части были введены два новых листостана, и даже они сейчас не загружены. При этом на Украине работает стан, мощности которого превышают спрос в полтора раза.
И самое главное — люди. На листостане в Новокузнецке работают высококлассные прокатчики, элита металлургии. Если им будет предложено за 16–18 тысяч на шлакопереработке копать лопатой шлак — это будет неправильно. Еще из специалистов ЛПЦ можно сделать уборщиков горячего металла с заработной платой в два раза ниже. И то, если они согласятся от безысходности. Руководство говорит, все будут трудоустроены. Но кто предложит прокатчику работу по его профессии, в которой он отработал 10–20 лет?
Ожидание решения по листопрокатному цеху затянулось. Почти полгода люди были на взводе. Особое напряжение испытывают те, кто еще раньше взял кредиты в банках, взял ипотеку, надеясь на стабильную работу цеха. Александр Будур назвал сумму полученных кредитов, которые у людей на руках: 125 человек должны банкам 67 миллионов 680 тысяч.
Добавим, на встрече с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым губернатор Аман Тулеев доложил, что с пуском рельсобалочного цеха на полную мощность добавится 500 новых рабочих мест с зарплатой около 40 тысяч рублей. Остается надеяться, что листопрокатчики получат достойные рабочие места уже на новом производстве.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…