Американские ученые из Массачусетского технологического института и Калифорнийского университета в Беркли придумали устройство, которое получает воду из воздуха, используя для этого солнечный свет. По мнению исследователей, оно поможет выжить людям, заблудившимся в пустыне. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

Для создания прибора, названного солнечным харвестером (solar-powered harvester), были использованы металлорганические соединения (МОС). Последние представляют собой вещества, состоящие из металлов, например магния и алюминия, и органических молекул. Этот материал способен формировать жесткие пористые структуры, в которых можно хранить жидкости или газы. В данном случае применялось МОС, включающее цирконий и адипиновую кислоту, связывающую водяной пар.

Ученые взяли крошечные кристаллы МОС и поместила их между гелиоустановкой, собирающей энергию солнечного света, и конденсатором, в котором осуществляется переход пара в жидкость. Когда воздух проникает в металлорганический материал, молекулы воды «прилипают» к внутренней поверхности пор. Солнце нагревает МОС, в результате чего водяной пар выталкивается в конденсатор. Образующаяся жидкость затем собирается в коллекторе и может использоваться для питья.

По словам разработчиков, устройство способно получать воду из воздуха, влажность которого не превышает 20 процентов. Оно способно спасти от жажды заблудившегося в пустыне человека, а также может решить проблему нехватки воды в регионах, страдающих от засухи.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…