Родители-изуверы убили приёмных детей

Чудовищная история произошла в небольшом посёлке под Мысками. Двух мальчиков-подростков и малолетнюю девочку морили голодом, заставляли работать на огороде, избивали и унижали.
Несколько лет назад индивидуальный предприниматель Елена К. вместе с супругом взяли на воспитание из интерната для умственно отсталых детей трёх ребятишек. Как выяснилось позже, в своём поступке женщина руководствовалась не состраданием и милосердием к инвалидам, а решила извлечь выгоду. Мамаше, у которой был родной ребёнок, выдали солидную денежную компенсацию за приёмных детей. Также она рассчитывала на очень существенные льготы и получение ежемесячного пособия на их содержание. Приёмные родители получали зарплату в размере более 20 тысяч рублей на каждого ребёнка, но свои обязанности по воспитанию двух мальчиков и девочки не выполняли. Мало того, жизнь детей, страдающих психическими заболеваниями, превратилась в ад. Семья, в которой оказались воспитанники дома-интерната, вела замкнутый образ жизни. Елена К. и её супруг практически не общались с жителями посёлка, но со временем соседи стали обращать внимание на недопустимые методы воспитания детей-инвалидов в приёмной семье. Подростки часто просили еду, выполняли физическую работу по дому и огороду, а вместо материнской ласки получали оплеухи и выслушивали обидные прозвища. Люди пытались поговорить с сельчанкой, но та не реагировала на их замечания. Соседи жаловались на родителей-садистов в различные инстанции, но каких-либо мер принято не было.
Весной прошлого года приёмные родители выставили на продажу частный дом, а сами уехали в Краснодарский край, не поставив в известность представителей органов опеки. Причина внезапной спешки со сменой места жительства стала известна после того, как сотрудники правоохранительных органов заинтересовались судьбой детей-инвалидов. Подробности исчезновения подростков шокировали. Приёмные родители признались, что убили мальчиков. Чтобы скрыть следы преступления одного ребёнка сожгли, а второго захоронили в болотистой местности. Изуверы пощадили только приёмную девочку (в настоящее время ребёнок находится в одном из детских домов - авт. прим.). 42-летняя Елена К. и её супруг были задержаны и взяты под стражу. После ареста жительница Мысков заявила, что не причастна к убийству приёмных детей, которые, по словам обвиняемой, могли уйти из дома и потеряться. Находясь в СИЗО-2, Елена К. несколько раз заявляла ходатайства об изменении ей меры пресечения на домашний арест или залог и даже была готова внести 700 тысяч рублей, которые у неё имеются от продажи дома. Не исключено, что суд в очередной раз откажет ей в этой просьбе, допуская, что детоубийца может оказать давление на свидетелей и скрыться. В настоящее время расследованием этого преступления занимаются сотрудники следственного комитета. Мотивы жестокой расправы над детьми выясняются. Родителям-изуверам предъявлены обвинения в убийстве малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Жители посёлка, с которыми мне довелось пообщаться, знают о том, какое злодеяние совершили их соседи. Люди подтверждают, что были свидетелями того, как полуголодные подростки выполняли физическую работу и подвергались унижению со стороны приёмных родителей. Сельчане возмущены нечеловеческим поступком, который совершила Елена К. и её муж. Много вопросов и к представителям органов опеки и попечительства. Сотрудники этого ведомства должны были следить за выполнением всех обязательств, взятых приёмными родителями по уходу за детьми и реагировать на любые тревожные сигналы. Но, очевидно, что этого сделано не было. Беспечность и равнодушие в итоге стали причиной страшной трагедии.
Надо сказать, что из мысковского дома-интерната для умственно отсталых детей в последние годы были взяты в приёмные семьи десятки ребятишек. С каждым годом число усыновителей увеличивается. Наверняка среди взрослых находятся и те, кто проявляет милосердие по отношению к больным детям и делает это по зову сердца, но известно немало случаев, когда людьми движет корыстный мотив. А некоторые даже и не скрывают, что берут малышей в свой дом из-за льгот и денег. Предполагается, что в скором времени размер пособия на приёмного ребёнка, которое семьи смогут получить единовременно, составит 100 тысяч рублей. Фактически уже сейчас установлено право семей, в которых воспитывается трое и больше детей, среди которых могут быть, как свои, так и приёмные, на льготы, аналогичные тем, что положены многодетным. Между тем, проблема существует. И не только в Кузбассе, но и в других регионах всплывают чудовищные случаи издевательств над приемными детьми, которые становятся товаром. Поэтому при оформлении документов на передачу ребёнка в приёмную семью должна производиться не формальная, а достаточно взвешенная оценка возможностей пап и мам по воспитанию детей. Необходимо проводить собеседование у психологов, тщательно проверять анкетные данные родителей. При необходимости узнать про быт семьи у соседей, коллег по работе или родственников. Замкнутый образ жизни и «нелюдимость» могут говорить о том, что родители, мягко говоря, не вполне адекватны. Однако нередко случается, что органы опеки не могут или не хотят отличить тех приёмных родителей, которые берут детей по зову сердца от тех, кто видит в ребятишках средство наживы.
Алексей Иванов
NK-TV.COM










Жуть,просто жуть! Куда опека смотрела!? Как таким детей отдают?
Во-во, дибилам всяким дают детей, а нормальным никак. У меня соседка родить не могла, решили усыновить, а там проблемы возникли, то то им не так, то это…
УЖАС!
Таких убивать самих надо!
Жаль,что в нашей стране отменили смертную казнь…
Лучше бы обратно отдали!
Дети не куклы — захотел — взял, захотел — вернул.
УРОДЫ!!!!!
Как только рука поднимается?
Этот народ будет в Аду гореть за такие дела изверги!
Взять ребенка из детдома — это огромная ответственность.К сожалению не у всех людей она есть.Проблема огромна и решать ее должно государство.Ответственность государства видна в его отношении к своим гражданам, а особенно к детям.Если этого нет — то это говорит о многом и, конечно, о будущем Росии, как государства.
Любитель перекладывать ответственность на государство?
Почему количество сирот растет — вот главный вопрос!
Нормальные родители не будут сдавать в детдом детей, это все дети наркоманов, алкоголиков!
Кошмар! У нас любят про Америку страсти-мордасти рассказывать, где приемных детей насилуют и убивают, а у самих что творится. Гады!
О, Господи! Неужели все это правда?
Во всем виноваты чиновники, которые все мерят деньгами. По такому же пути они двинулись в столь деликатном деле. В результате побудили к действию алчных людкей, многие из которых просто уже выжить не могут, на неблаговидные поступки. Господи, вразуми и тех и других, а особенно родителей отказников!
Истинная правда
Все верно, СКРФ необходимо перетрясти всех связанных с усыновлением детей в г. Мысков. Детдом, опека, соц отделы. Вот почему и не возникло ни у кого вопросов -все все знали и имели свой процент .
Нормальные родители не отказываются от детей! Даже самые бедные, будут до последнего выкручиваться.
Это в 21 веке живем, а на улицу страшно выйти. А сиротам, у приемных родителей оставаться. Ничего в мире не меняется…
Самих их убить!
Дай Бог каждому брошенному ребенку попасть в любящую, заботливую семью! Дети это труд, это работа над самим собой, умение жертвовать всем ради маленького создания, это огромная ответственность! Чужих детей не бывает !!!
Многие, если не все, из-за пособия берут приемных детей, а когда детям исполняется 18-ть и пособие прекращают платить, их выгоняют.
Что там мы трындели насчет американских опекунов?
Подлый и аморальный поступок! Это ещё раз доказывает несовершенность системы. Не надо раздавать детей пачками!
Ужас, читаю и не верю. Как такое можно сделать с ребенком?
Изверги, таких нужно не в тюрьму, а тоже убивать!
Рука на ребенка, который слабее, чем лучше Спесивцева?
Жалко , что смертную казнь отменили!
Жесть!!!!!!!! А опека то куда смотрела? Они обязаны проверять состояние детей который передали в семью! Этих извергов надо садить на 10 лет по строгой, чтоб их там драли и издевались над ними, как они над бедными детками.
А как вообще можно заранее определить, с какой целью человек берёт ребёнка в семью? Необходимо пересмотреть порядок усыновления детей. Например, не более двух детей в одну семью. Должен быть определённый адаптационный период у каждого ребёнка в новой семье. Потом, разве можно психически больных детей давать так просто усыновлять?! Представьте себя здесь на месте приёмных родителей. Вам рассказали в нескольких словах про диагноз (например УО, или синдром дауна, или аутизм). Вы разумеется что-то почитали, выслушали какие-то рекомендации но всё же надеетесь «на лучшее», ведь вы уже прошли определённую подготовку, как будущий родитель, и вас это подбадривает. Только вот вы даже представить себе не можете, что вас ждёт впереди с таким ребёнком.. Я, как мать ребёнка с аутизмом (не приёмного, а своего), считаю, что детей с таким и подобными диагнозами можно позволить усыновить ТОЛЬКО специалисту в этой области. И желательно с немалым опытом работы с такими детьми. Психика неподготовленного человека просто может не выдержать такого тяжёлого испытания! Что и получается, анализируя эти трагические случаи. Виноваты здесь не меньше сотрудники служб усыновления. Это трагедия, которой могло не быть.