“Вытри слёзы, отдохни немного, я – русская дорога”

 “Вытри слёзы, отдохни немного, я – русская дорога”

Вообще-то улица Екимова в Кузнецком районе не какое-нибудь захолустье.

Она всего в четырех сотнях метров от “красной линии”, улицы Ленина. 
Здесь стоят добротные кирпичные многоэтажки, построенные в 1990-х годах, живут хорошие семьи. Но не приведи Господь до этой улицы добираться! Слово “дорога” здесь в принципе не уместно - асфальта нет и никогда не было.
“Путь к нашим домам лежит в гору. Зимой голимый лед, заезжают только мощные джипы. Весной - вода. А колдобины какие, вы посмотрите!” - возмущается жительница Екимова, 26, Тамара Григорьева. - Мы уже лет пятнадцать бьемся. Обещали, как 11-й дом достроят, - сделают и дорогу. И что? Дом шесть лет стоит, а дороги как не было, так и нет”.
Ямы здесь и правда ай да ну! Автомобили едут со скоростью 5 - 10 километров в час, и все равно цепляются “брюхом” за неровности. Нет ни намека на тротуар для пешеходов! Сотни новокузнечан - пенсионеры, женщины (многие на каблуках) с сумками и пакетами, мамы с колясками – добираются-ковыляют с остановки (ближайшая - “ДК “Алюминщик”) до своих домов. В крутую гору, по изрытому пути, а если вечером, то еще и в полной темноте - освещение здесь, естественно, отсутствует.
...Но в списке дорог, которые в этом году планируется капитально отремонтировать, улицы Екимова нет. Хотя “список” - это громко сказано: провести капремонт планируют на Ильинском шоссе, улицах Зыряновской, Мурманской и... все.
Начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Сергей Конаков перечислил эти три улицы на пресс-конференции в четверг. До того как он перевел тему, я успела уточнить конкретно про проспект Курако, начало улицы Кирова (вместе с перекрестком у Театральной площади), которую планировалось откапиталить еще в прошлом году, и начало улицы Ленина. И получила отрицательный ответ.
Спросили и про Кузнецкий мост - капитальный ремонт летом 2013-го мэр Новокузнецка Валерий Смолего обещал еще в прошлом году. Сергей Александрович сразу как-то погрустнел: “Вся проблема в финансировании. Мы еще за дороги, сделанные в прошлом году, долги не отдали. - И тут же поспешил успокоить журналистов: - Но мы ведем переговоры, есть несколько вариантов расширения моста”.
...А пока в Новокузнецке идет ямочный ремонт. Выходные, в частности, дорожники провели на Ильинском шоссе - закидали асфальтом дыры на участке от ДОЗа до Митино. Именно закидали: выборочно, небрежно, на скорую руку - вместо ям теперь кочки. Видимо, это новый, пренебрежительный, подход руководства города ко всему - от культуры до дорог.
К слову, капитальный ремонт Ильинского шоссе вовсе не означает, что его наконец сделают четырехполосным (такое намерение Валерий Смолего высказывал на декабрьской предновогодней пресс-конференции). Уширение, со слов Конакова, запланировано только в одном месте - на подъеме перед остановкой “Митино”.
Валентин Волченков (фото)
Автор:  Анна Сницкая

Комментарии

Пока нет комментариев