Авария на шахте «Заречной», что в Полысаево, произошла вчера вечером.

Первые поступившие с места происшествия сведения не сулили ничего хорошего. По данным МЧС, подтвержденным затем и пресс-службой предприятия, под землей на участке находилось в этот момент 127 горняков, из которых девять оказалось отрезанными от внешнего мира из-за обрушения кровли монтажной камеры.

 

Как следует из хроники разворачивающихся затем событий, все службы и подразделения сразу после ЧП действовали предельно оперативно и ответственно. Понадобились считанные минуты, чтобы на место происшествия выехало четыре военизированных горноспасательных отряда. Детали происшествия были уточнены на месте: обрушение скальной породы произошло между монтажной камерой и вентиляционным штреком в лаве N 11-13. Участок только готовился к сдаче в эксплуатацию. Свод рухнул в момент прохождения дизелевоза, доставлявшего в забой металл. В это время там находилось десять человек, они и оказались заблокированными. Впрочем, не только они, но и трое находящихся в дизелевозе горняков тоже. Соответственно, было, таким образом, скорректировано и количество оказавшихся под завалом людей — 13.

 

Следует отметить, что работа на шахте, несмотря на ЧП, не прекращалась. Вскоре оказавшиеся в западне горняки вышли на связь, «дышать стало легче» — живы. В ходе спасательных работ от горной выработки до проходческого участка был пробурен тоннель длиной 10 метров. Уже к 23 часам завал был горноспасателями разобран, и пленники смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Вся спасательная операция заняла чуть больше трех часов.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …