Начиная с минувших выходных и вплоть до 1 июня, на всей территории Кузбасса вводится особый противопожарный режим.

Главным управлением МЧС планируется организация круглосуточного дежурства, усиление пожарных караулов, приведение в готовность «номер один» дополнительной техники, внеплановая проверка администраций и сооружений на предмет их противопожарной безопасности, рейды по территориям.

 

В период жаркой и сухой погоды, которую обещают синоптики в ближайшее время, категорически запрещается разведение костров в полях и лесных массивах, проведение пожароопасных работ, сжигание стерни. Нарушение законных требований карается штрафом: для должностных лиц он составляет от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 400 000 до 500 000 рублей, для граждан – от двух до четырех тысяч рублей. В случае уничтожения или повреждения от пожара леса по вине организации или человека может быть возбуждено уголовное дело.

 

В связи с этим служба МЧС Кузбасса просит быть особо бдительными и осторожными садоводов и дачников, которым уже сейчас не терпится выбраться на свежий воздух. Это важно хотя бы потому, что поселки, как правило, находится в отдаленном от пожарных частей месте. Рекомендации содержат просьбу не оставлять без присмотра детей, не пользоваться факелами и свечами для освещения прилегающих к участку территорий, не сжигать мусор рядом с постройками, быть осторожным, пользуясь печным отоплением – не использовать, в частности, для растопки бензин, керосин или другие горючие жидкости.

 

Особая просьба к правлениям товариществ и кооперативов: проверить наличие необходимого для пожаротушения инструмента у собственников.

 

Надежда Тарасюк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …