В текущем году Новокузнецк запланировал отремонтировать 27 домов из 342 заявленных.

 

Разница между желаемым и реалиями жизни обусловлена прежде всего объемами финансирования. Новокузнецку из Фонда содействия реформированию ЖКХ обещано для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах менее 35 миллионов рублей. Областной бюджет соответственно выделяет 37,3 млн рублей, а городской — 15,9 млн рублей. Учитывая, что комплексный ремонт одного дома согласно предоставленной сметной документации стоит до 21 млн, становится понятным, почему так мало домов включены в адресную программу-2013.

Но есть и другой аспект, который лишил большинство домов-претендентов шанса на участие в федеральной программе капитального ремонта. Из 342 заявок, поданных в комитет ЖКХ, из-за несоответствия предъявляемым требованиям было отклонено 290 пакетов документов. Самое распространенное нарушение — отсутствие протоколов общего собрания собственников помещений, подтверждающих желание жителей принять участие в программе и их готовность софинансирования работ. Кроме того не рассматривались заявки от домов, выбравших либо согласившихся на непосредственную форму управления.

 

Таким образом, дома, где капитальный ремонт необходим по объективным показателям, остались без бюджетного софинансирования из-за невыполнения формальных условий, теми кто готовил заявки на участие в адресной программе. Винить теперь жителям многоквартирных домов остается только собственную пассивность, в том числе проявившуюся и при выборе управляющей домом организации: управленцы, которым собственники доверились не справились с возложенными на них надеждами.

 

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…