Дорога, ведущая на полигон твёрдых бытовых отходов, которая проходит через село Кругленькое, превратилась в несанкционированную свалку.

Кто в этом виноват?

 

По словам местных жителей, часто проезжают незакрытые КамАЗы, с которых летит мусор. А бывает и мусоровозы выгружают отходы прямо на обочину. В свалку уже превратили и местный пруд. Несанкционированные свалки привлекают бродячих собак, крыс и насекомых.

 

«Постоянно стоять и караулить, когда вот вдоль дороги разгрузится очередной мусоровоз, мы не можем. На работу едем – нет мусора, с работы – 2 машины мусора вывалено» — цитирует 10 канал Оксану Колесникову, жительницу села Кругленькое.

 

С крупными перевозчиками руководство полигона ТБО обычно заключает договоры. А вот индивидуальные предприниматели либо приобретают талоны, либо расплачиваются по факту наличными. Именно им, по словам представителей компании, проще расстаться с мусором по дороге на полигон или в других несанкционированных местах, чем оплатить определенную сумму за утилизацию бытовых отходов. Кроме того, мусор по дороге на ТБО просто разлетается, так как зачастую его перевозят не по правилам, а современные герметичные машины есть не у всех. Но такая техника в разы дороже отечественных КамАЗов и позволить её себе могут только достаточно крупные компании с постоянной прибылью. У КамАЗа же при перевозке мусора кузов должен быть накрыт специальным тентом, но это правило в Новокузнецке похоже не соблюдается.

 

Администрация города отчитывается, что со своей стороны разговаривает с руководством “ЭкоЛэнда”, чтобы те привлекали перевозчиков к приведению в надлежащее техническое состояние автомобилей, которые вывозят мусор, но ситуация не меняется. Кстати, на данный момент в комитете природоохраны на рассмотрении 40 дел о нарушении правил перевозки мусора и закрязнении окружающей среды.

 

Напомним, что каждый житель может зафиксировать нарушение и передать видео или фото с номером машины и фактом сброса мусора в неположенном месте в природоохранный комитет по адресу в Новокузнецке: пр. Металлургов, 44. А в перспективе создадут телефон горячей линии, куда можно будет сообщать о недобросовестных перевозчиках мусора.

 

Источник: ВашГород.ру

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…