В России начинают возрождать торговые ряды, которые создадут конкуренцию торговым сетям и должны помочь сбить рост цен на товары не только первой необходимости, но и премиум-класса.
На следующей неделе делегация минпромторга приедет в Ярославль, чтобы определить места под размещение принципиально нового формата магазинов, кафе, предприятий обслуживания.
Как сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Ярославль станет первым городом в России, где появятся современные торговые ряды.
Вообще раньше они сплошь и рядом существовали в российских городах, так что здесь минпромторг в общем -то не стал изобретать колесо. Знаменитый ГУМ — это ведь тоже торговые ряды. Появившееся еще при Екатерине Великой по проекту Кваренги торговый центр впоследствии достраивался и перестраивался.
В некоторых старинных подмосковных городах также сохранились торговые ряды. Есть они, например, в Клину. В свое время их не слишком удачно отреставрировали, но сейчас этот исторический памятник постепенно обретает арендаторов.
Но есть и города, в которых исторические торговые комплексы ветшают на глазах. В минпромторге не против вовлечения их в торговую деятельность, но все-таки этим должны заниматься местные власти. И либо содержать их за свой счет и находить арендаторов, как в Клину, либо продавать, как в Москве.
Как поясняют в минпромторге, принципиальное отличие торговых рядов от торговых центров в том, что, во-первых, они разделяются на небольшие помещения, востребованные именно у малого бизнеса. Это небольшие площади в 20-30 и менее квадратных метров, которые сегодня практически нигде и никем не предлагаются в аренду.
А, во-вторых, в торговых рядах каждый магазинчик имеет собственный выход с витриной на пешеходную часть улицы. Это позволит увеличить трафик покупателей и выручку продавцов. Соответственно, для целей торговли используется 90-100 процентов площади. Наконец, этот вид торговли станет площадкой шаговой доступности для жителей квартала.
В том же Ярославле, как пояснил «РГ» мэр города Владимир Слепцов, пока отобрано 12 точек под размещение торговых галерей в спальных районах города.
Также в них обязательно должна быть благоустроенная большая площадка для уличной ярмарки или местных праздников, на которых, естественно, будет также осуществляться мелкорозничная торговля. Торговые ряды будет сооружать частный бизнес.
А управлять ими станут профессиональные операторы, которые должны следить даже за внешним видом рядов, иначе, как отмечают в министерстве, они могут превратиться в захламленные «шанхаи».
В Ассоциации компаний розничной торговли сообщили, что поддерживают развитие многоформатной торговли, как единственно эффективный путь дальнейшего развития отрасли и поддержания здоровой конкуренции на рынке.
Драйвером изменений в торговле сегодня выступает современный потребитель, меняющаяся структура его потребностей и культура коммуникаций. А вот станет ли новый формат востребован у потребителей, зависит от соотношения цены, качества и условий предоставления услуг, предупредили эксперты.
В Новокузнецке перед матчем чемпионата ВХЛ между «Металлургом» и «Рубином» состоится промоакция «Красной Машины». Об… Читать еще
Следственными органами СКР по Кемеровской области – Кузбассу мужчина подозревается в убийстве несовершеннолетней, сопряженном с… Читать еще
Видео: https://rutube.ru/video/f67f469f6180ef616d5025be12c405a7/?r=plemwd В южной столице Кузбасса на территории городской котельной состоялось плановое мероприятие по уничтожению… Читать еще
Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о мошенничестве. Бывший заместитель руководителя МИКРОКРЕДИТНОЙ КОМПАНИИ «Лёгкие… Читать еще
Вместо малого зала администрации Центрального района г.Новокузнецка место проведения публичных слушаний по вопросам, связанным с застройкой КРТ… Читать еще
О подаваемой в многоквартирные дома холодной и горячей воде с резким неприятным запахом сообщают жители поселка… Читать еще