Прокуратура области в результате ревизии региональных нормативных правовых актов установила, что Закон «О поощрении сотрудников полиции» противоречит федеральному законодательству.

 

Согласно региональному закону одной из форм поощрения сотрудников полиции, внесших значительный вклад в дело борьбы с преступностью, является предоставление в собственность жилых помещений, находящихся в государственной собственности Кемеровской области. Финансирование расходов осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Но как сообщает областная прокуратура, полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. К сотрудникам могут применяться меры поощрения, предусмотренные федеральным законом. Перечень мер поощрения является закрытым и субъектам не предоставлены полномочиями по принятию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы поощрения полицейских.

 

Органы власти субъектов и местного самоуправления вправе осуществлять расходы только на реализацию возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и

обеспечению общественной безопасности. Таким образом, устанавливая поощрение для сотрудников полиции, Совет народных депутатов превысил предоставленные

субъекту полномочия.

 

Кроме того, установлено, отдельные положения закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» также противоречат федеральному законодательству. Так, сотрудники полиции отнесены к отдельным категориям граждан, которым установлены меры социальной поддержки. Для них предусмотрен бесплатный проезд на транспорте в городском сообщении, а для участковых уполномоченных в сельских населенных пунктах — на автомобильном транспорте в пригородном сообщении. Финансирование расходов осуществляется за счет средств областного бюджета. Однако согласно Федеральному закону «О полиции» сотрудники в служебных целях обеспечивается проездными документами на все виды транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения в порядке, установленном Правительством РФ. Расходы обеспечиваются за счет средств федерального бюджета. Таким образом, Совет народных депутатов превысил предоставленные полномочия и установил меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, которые уже предусмотрены федеральным законодательством и финансируются из федерального бюджета, что свидетельствует о неэффективности использования областных бюджетных средств.

 

В связи с этим прокурор области внес протесты на Законы Кемеровской области от 27.12.2007 № 216-ОЗ и от 27.01.2005 № 15-ОЗ. Протесты будут рассмотрены на ближайшей сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…