Наконец-то в Госдуму поступил  законопроект об оплате коммунальных услуг напрямую, минуя управляющие организации.

В Новокузнецке управляющие компании по большей части уже давно перешли на такой способ оплаты. Конечно, есть определенные неудобства в связи с тем, что потребитель жилищных и коммунальных услуг получает несколько квитанций. Но зато добросовестные плательщики ЖКУ не несут консолидированную ответственность за своих нерадивых соседей. Дело в том, что при той схеме, по которой пока работает практически вся страна, управляющая организация обязана полностью оплачивать ресурс коммунальщикам и потом вести претензионную работу с должниками. Иного дохода кроме как платежи жителей у управляшек нет. Значит у УК выбор не большой: банкротиться, либо оплачивать коммуналку за неплательщиков со счета дома.

Новокузнечане одними из первых в стране нашли выход из сложившейся из-за несовершенства законов ситуации: непосредственная форма управления. Она предполагает, что управляющие организации отвечают только за жилищные услуги. Позднее требования к НФУ были ужесточены, но в нашем городе опять выход удалось найти: собственники выбирали управление управляющей организацией, сохраняя прежний порядок расчетов с ресурсовиками.

Параллельно на уровне всей страны велся разговор о том, что потребители должны оплачивать коммунальные услуги напрямую. И вот наконец-то разговоры вышли на финишную прямую в плане реализации идеи. Теперь все зависит от оперативности работы депутатов Госдумы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Назад в девяностые: в Новокузнецке опасная банда сжигалала машины и избивала людей битами

Новокузнецкая банда на протяжении года сжигала машины новокузнечан. Как сообщили в МВД, зл…