В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу о хищении имущества ОАО «РЖД». В серии краж, совершённых в составе организованной преступной группы, обвиняются 10 человек.

По версии следствия, лидером ОПГ явился житель посёлка Елань Новокузнецкого района Алексей Баев. В апреле 2016 года он предложил своему односельчанину, который работал монтёром путей, совершать кражи шпал, болтов и инструментов. Путеец предоставлял информацию о складировании железнодорожных комплектующих и запчастей. Если на объекте не было охраны, то Баев и его помощники из числа местных жителей выезжали на грузовом автомобиле в указанное место. Первую кражу злоумышленники совершили на железнодорожном перегоне Абагуровский разъезд. По наводке монтёра им удалось похитить тридцать восемь шпал. Имущество железной дороги сельские «бизнесмены» сдавали скупщикам. Участники преступной группы совершали поездки и за пределы Кемеровской области. К примеру, на станции Заринск Алтайского края кузбасские воры украли и вывезли для продажи полтонны путевых болтов и шурупов. После серии краж на объектах руководство областного отделения Западно-Сибирской железной дороги обратилось с заявлением о хищении имущества в правоохранительные органы. Сотрудники уголовного розыска оперативным путём вычислили злоумышленников, причастных к кражам. Было установлено, что с апреля по июль 2016 года участники криминальной группы совершили семь преступлений. Ущерб, причинённый ОАО «РЖД» составил 285 тысяч рублей. Большую часть похищенного оборудования и деталей полицейские изъяли и вернули собственникам. Во время следствия жители посёлка Елань, причастные к кражам, возместили убытки железнодорожной компании. Сельчане рассказали, что на криминальный промысел решились из-за нехватки денег. Свою вину все десять фигурантов уголовного дела признали частично, заявив, что отрицают участие в составе ОПГ. По версии злоумышленников, каждый «работал» на себя, совершая кражи. Новокузнецкой транспортной прокуратурой было утверждённое обвинительное заключение и дело направлено для рассмотрения в суд

Процесс по делу о хищении оборудования и запчастей на железной дороге состоялся накануне. Установив личности подсудимых, суд перенёс заседание на начало июля из-за неявки без уважительной причины одного из фигурантов. Напомню, что за кражу в крупном размере в составе организованной группы уголовный кодекс предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …