В Орджоникидзевском районном суде Новокузнецка рассматривается уголовное дело о вымогательстве. Жертвой четырёх злоумышленников стал местный житель. Жулики требовали полмиллиона рублей за якобы незаконную сделку с недвижимостью. Около года мужчина «прятался» от рэкетиров, обещая расплатиться, но в итоге сообщил о произволе в правоохранительные органы.

В 2015 году к жителю Новокузнецка обратился приятель с просьбой о продаже квартиры. Владелец недвижимости, злоупотребляющий спиртными напитками, к тому времени накопил долги по коммунальным платежам. Боясь окончательно потерять жильё, он предложил товарищу приобрести частный дом для совместного проживания. Тот согласился, оформив договор на своё имя. Спустя время об этой сделке стало известно, так называемым, местным криминальным авторитетам. Они встретились с хозяином дома, предъявили претензии и стали требовать дань. Мужчину насильно посадили в салон автомобиля и вывезли в безлюдное место для «профилактической беседы». Злоумышленники избили жертву и предложили либо продать дом, либо заплатить наличными половину от его стоимости. За отказ владельцу недвижимости пообещали «вырвать ноги» или «утопить в водоёме». Несколько часов вымогатели оказывали психологическое давление на «клиента» и тот, опасаясь физической расправы, согласился на любые условия. Он передал злоумышленникам 80 тысяч рублей, а «оставшийся долг» обещал вернуть в течение нескольких месяцев . Жулики дали время для сбора денег, просили поторопиться, а также предупредили, что при обращении в полицию «должника» ожидают большие неприятности. Оказавшись под прицелом у вымогателей, мужчина решил пойти на хитрость. Он рассказал, что его родственники проживают в Германии и готовы оказать финансовую помощь. Однако этот трюк не удался. Злоумышленники, имевшие опыт в совершении аналогичных и иных преступлений, звонили жертве и приезжали к нему домой на разборки. После угроз в адрес жены и детей житель Новокузнецка был вынужден переехать с семьёй в безопасное место.

В январе 2016 года владелец частного дома обратился с заявлением в полицию. Новокузнечанин сообщил, что бандиты требуют дань и угрожают физической расправой. Выяснив обстоятельства, сотрудники уголовного розыска разработали спецоперацию по обезвреживанию предполагаемых преступников. Несколько дней потерпевший вёл переговоры с вымогателями и в итоге договорился о встрече для передачи денежных средств. При задержании лидеру криминального квартета, 42-летнему Андрею Макарю удалось скрыться от оперативников на иномарке. Около полугода он скрывался от следствия, находясь в розыске. В итоге Макарь был задержан и заключён под стражу. Его сообщники Сергей Руссков, Дмитрий Ковалёв и Дмитрий Янукиди остались на свободе. Отмечу, что Дмитрий Янукиди по прозвищу «Крест» уже имеет судимость за вымогательство. В 2016 году он пытался «крышевать» цветочный бизнес, обложив данью местную предпринимательницу. За «охрану павильона» рэкетир требовал ежемесячную оплату в размере 10 тысяч рублей. Бизнес-леди не пошла на сделку и пожаловалась на вымогателя в полицию. Вина «цветочного рэкетира» была доказана. В феврале 2017 года Дмитрий Янукиди был осуждён на 1 год и 6 месяцев(условно) и, спустя полгода, вновь оказался на скамье подсудимых.

При рассмотрении дела в суде представителем прокуратуры Орджоникидзевского района Новокузнецка было оглашено обвинительное заключение. Свою вину в вымогательстве, совершённом группой лиц с применением насилия, Андрей Макарь и его подельники не признали. На очередных слушаниях потерпевший подробно рассказал о том, при каких обстоятельствах с него требовали деньги. Если суд установит вину подсудимых, то им грозит до 7 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …